Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

В Обнинске зафиксирован рост заболеваемости гриппом.

03 февраля 2011 года 12:14

     2 февраля состоялась пресс-конференция начальника отдела здравоохранения Администрации города Владимира Кондюкова и руководителей медицинских организаций по росту заболеваемости горожан гриппом и вирусными инфекциями.  

     Отмечалось, что, как и в других регионах России, в январе этого года в Калужской области и в Обнинске зафиксирован рост числа заболеваний, вызванных вирусной инфекцией. За период с 1 января по 1 февраля 2011 года за медицинской помощью обратилось 4190 горожан. Из них 310 человек были больны гриппом, а остальные – респираторно-вирусными инфекционными заболеваниями. Две трети заболевших составили дети школьного возраста (до 14 лет), 20,3% из которых являются посетителями ДДУ.


     В связи с распространением заболеваемости респираторно-вирусными инфекциями закрылись на карантин некоторые классы в образовательных учреждениях города (в МОУ №1, №3, №11, №16 и в Свободной школе и Державе), проверена готовность аптечной сети и медучреждений, а в КБ №8 был разработан план перепрофилирования одного из отделений для приема больных гриппом в случае возникновения экстренной ситуации. Однако сейчас, по информации руководства КБ №8, у большинства обратившихся грипп протекает в легкой форме. На сегодняшний день госпитализировано пять человек, и только у двоих из них диагностирована тяжелая форма гриппа.  

     Согласно данным городского отдела здравоохранения, примерно у 30% заболевших гриппом выявлен вирус А H1N1, но это заболевание также носит нетяжелый характер. 
     По прогнозам медиков, высокий уровень заболеваемости продолжится до конца марта, а затем пойдет на спад. В этот период горожанам рекомендуется тщательно соблюдать правила личной и общественной гигиены, регулярно проветривать помещения, носить противоинфекционные маски и следить за рационом питания, в котором должно быть достаточное количество витаминов. При обнаружении признаков заболевания следует как можно быстрее обратиться за медицинской помощью, вызвав врача на дом. Особую осторожность надо проявлять беременным женщинам, для которых грипп формы H1N1 может быть особенно опасен. 

     Рост распространения респираторно-вирусных инфекций среди населения происходит ежегодно и имеет сезонный характер. Медицинские учреждения города своевременно предприняли необходимые подготовительные меры: провели прививочную компанию среди жителей (в том числе от гриппа А H1N1), обеспечили медперсонал профилактическими химиопрепаратами, создали запас лекарственных средств по лечению разных форм заболеваний. В городской аптечной сети также постоянно имеется в продаже широкий ассортимент лекарств против респираторно-вирусных заболеваний. 
 

Пресс-служба Администрации города

Рейтинг новости: -53

Вернуться к ленте новостей


обновлено 19.04.2024 19:09