Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

23 апреля в Обнинске пройдет сбор ртутьсодержащих ламп, использованных термометров, аккумуляторов и батареек от населения

19 апреля 2011 года 10:17

 Места стоянок «Экомобиля»:
10-00 – 11-00 - пр. Ленина, 15 (ДК ФЭИ);
11-00 – 12-00 - ул.Лейпунского (магазин «Техэлектро»);
12-00 – 13-00 - пр. Ленина, 104 (ТЦ «Фортуна»);
13-00 – 14-00 - ул. Энгельса, 14 (напротив библиотеки);
14-00 – 15-00 - ул. Гагарина, 35 (магазин «Дикси»).

 

Дополнительную информацию можно получить по телефонам:
(4842) 71-99-59; (48439) 2-37-46

Обращение с отходами производства и потребления в части осветительных устройств, электрических ламп, ненадлежащие сбор, накопление, использование, обезвреживание, транспортирование и размещение которых может повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям и окружающей среде регулируется специальными правилами.

В соответствии с Федеральным законом "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" Правительство Российской Федерации приняло постановление № 681 от 3 сентября 2010 года «Об утверждении правил обращения с отходами производств и потребления в части осветительных устройств, электрических ламп, ненадлежащие сбор, накопление, использование, обезвреживание, транспортирование и размещение которых может повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям и окружающей среде».

Общие требования к обращению с ртутьсодержащими отходами:
• Накопление отработанных ртутьсодержащих ламп производится отдельно от других видов отходов.
• Не допускается самостоятельное обезвреживание, использование, транспортирование и размещение отработанных ртутьсодержащих ламп потребителями отработанных ртутьсодержащих ламп, а также их накопление в местах, являющихся общим имуществом собственников помещений многоквартирного дома.
• Потребители ртутьсодержащих ламп (кроме физических лиц) для накопления поврежденных отработанных ртутьсодержащих ламп обязаны использовать специальную тару.
• Сбор отработанных ртутьсодержащих ламп у потребителей отработанных ртутьсодержащих ламп осуществляют специализированные организации.
• Для транспортирования поврежденных отработанных ртутьсодержащих ламп используется специальная тара, обеспечивающая герметичность и исключающая возможность загрязнения окружающей среды.

Юридические лица и индивидуальные предприниматели, руководствуясь действующими нормативно-правовыми актами и санитарными требованиями, осуществляют накопление отработанных ртутьсодержащих ламп отдельно от других видов отходов и для накопления обязаны использовать специальную тару, а также обязаны заключать договор на транспортирование и утилизацию этого вида отхода со специализированной лицензированной организацией. В настоящее время большая часть организаций и предприятий, в ходе деятельности которых образуются отработанные ртутьсодержащие лампы, имеют организованные площадки для накопления и договора с лицензированными организациями. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, не организовавшие накопление и передачу для дальнейшей утилизации отработанные ртутьсодержащие лампы, будут привлечены к ответственности в соответствии с действующим законодательством.

Физическим лицам (потребителям ртутьсодержащих ламп) не допускается самостоятельное обезвреживание, использование, транспортирование и размещение отработанных ртутьсодержащих ламп, а также их накопление в местах, являющихся общим имуществом собственников помещений многоквартирного дома. Запрещается выбрасывать отработанные ртутьсодержащие лампы совместно с коммунально-бытовыми отходами в контейнеры и мусоропроводы для сбора ТБО.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 03.09.2010 № 681 «Об утверждении правил обращения с отходами производства и потребления в части осветительных устройств, электрических ламп, ненадлежащие сбор, накопление, использование, обезвреживание, транспортирование и размещение которых может повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям и окружающей среде» на основании приказа по комплексу городского хозяйства Администрации города МП «Полигон» заключен договор с ООО «Областной научно-производительный центр «Регион-Центр-Экология» на выполнение работ по сбору, вывозу и демеркуризации отработанных ртутьсодержащих ламп от населения.

Финансирование мероприятий по сбору отработанных ртутьсодержащих ламп от населения осуществляется из средств муниципального бюджета.
Собранные в специальные контейнеры лампы вывозятся ООО «ОНПЦ «Регион-Центр-Экология» в г.Калугу, где производится их демеркуризация.
Областной научно-производственный экологический центр «Регион-Центр-Экология», был создан в 1993 году Администрациями г. Калуги и Калужской области и 25 крупнейшими промышленными предприятиями г. Калуги, Калужской области. Имеет большой опыт научного и практического решения проблем утилизации и переработки отходов.

ООО «ОНПЦ «Регион-Центр-Экология» имеет все необходимые нормативные документы, лицензии и техническое оснащение. В структуру предприятия входят: цех демеркуризации ртутных электроламп, цех по переработке полиэтилена, цех выпуска полиэтилена из вторсырья и др.
Сбор энергосберегающих ртутьсодержащих ламп в городе Обнинске осуществляется также предприятиями торговли по следующим адресам:
1. Магазин «Россиянка», пр. Маркса, 20 (2-й этаж);
2. Магазин «Техэлектро», ул. Лейпунского, д. 3;
3. Ярмарка «101 км», Киевское шоссе.


Комитет по охране окружающей среды, контролю в сферах благоустройства и экологии 

Рейтинг новости: -90

Вернуться к ленте новостей


обновлено 15.04.2024 21:44