Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Международный день борьбы с коррупцией

12 декабря 2011 года 12:44

9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией, учрежденный Генеральной Ассамблеей ООН.

Прокуратура г. Обнинска информирует городскую общественность о мерах по противодействию коррупции, предпринятых  за 11 месяцев 2011 года.

В текущем году надзор за исполнением законодательства о противодействии коррупции оставался одним из приоритетных и результативных направлений деятельности прокуратуры.

За указанный период прокуратурой выявлено 68 нарушений законодательства о противодействии коррупции, в том числе, в сфере соблюдения законодательства о государственной и муниципальной службе, бюджетного законодательства, законодательства об использовании государственного и муниципального имущества, о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказании услуг для государственных и муниципальных нужд, в сфере лицензирования, регистрации и иных разрешительных процедур, реализации федеральных целевых программ и национальных проектов, в сфере предоставления государственных и муниципальных услуг; выявлено 6 незаконных нормативных правовых актов органов местного самоуправления, которые были опротестованы прокурором; в суд общей юрисдикции направлено 2 исковых заявления, внесено 12 представлений об устранении нарушений закона, предостережено 6 должностных лиц, в следственные органы направлено 2 материала для решения вопроса об уголовном преследовании, возбуждено 3 уголовных дела.

Особое внимание на указанном направлении прокуратурой города уделялось изучению нормотворчества представительного и исполнительного органов местного самоуправления: так было изучено на предмет наличия коррупциогенных факторов 37 нормативных правовых актов органов местного самоуправления и 59 их проектов; выявлено 14 НПА и их проектов, содержащих коррупциогенные факторы, в том числе, 6 противоречащих закону, все опротестованы прокурором; в адрес руководителей названных органов направлено 8 информаций о совершенствовании нормотворчества.

При осуществлении прокурорского надзора за исполнением законодательства в деятельности органов следствия и дознания, также в сфере уголовного судопроизводства проверено 80 постановлений; по инициативе прокурора отменено 4 постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, по отмененным постановлениям возбуждено 2 уголовных дела.

В суд за совершение преступлений коррупционной направленности направлено 11 уголовных дел в отношении 11 лиц по ст. ст. 290, 291, 159, 201, 204 УК РФ. Судом рассмотрено 9 уголовных дел в отношении 9 лиц, из них 1 уголовное дело в отношении должностного лица органов Федеральной службы судебных приставов РФ по Калужской области. При этом в особом порядке рассмотрено 8 уголовных дел в отношении 8 лиц.

Кроме того, прокуратурой города в текущем году систематически осуществлялись организационные и координационные мероприятия по совершенствованию взаимодействия в сфере противодействия коррупции всех правоохранительных и контролирующих органов города, органов власти, общественности, средств массовой информации.

Принятые меры способствовали повышению ответственности всех субъектов противодействия коррупционным проявлениям за организацию и осуществление указанной деятельности.

Большая роль в противодействии коррупционным проявлениям принадлежит городской общественности и средствам массовой информации, уровень активности которых в указанной сфере ежегодно повышается, о чем свидетельствует надзорная практика прокуратуры города.

Прокуратура г. Обнинска

Рейтинг новости: 59

Вернуться к ленте новостей


обновлено 25.04.2024 08:48