Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

«Докторские гонки»

11 марта 2012 года 17:47

8 марта 2012 года в Обнинске состоялся ежегодный спортивный праздник – «Докторские гонки», ставший традиционным и получивший широкую известность во всей России.

Сотни людей собрались утром на «Белкинской поляне», чтобы стать его участниками и зрителями. Погода сделала все для того, чтобы можно было насладиться лыжной гонкой: морозец, скорее зимний, чем весенний, яркое солнце, голубое небо, свежий воздух и позитивные эмоции.

Не смотря на более чем десятилетнюю историю проведения в Обнинске соревнований по лыжным гонкам среди медицинских работников в День 8 Марта, такого интереса со стороны любителей и профессионалов к «Докторской гонке» не мог припомнить никто из участников. В наш город прибыл настоящий «звездный десант»: олимпийская чемпионка по лыжным гонкам и биатлону заслуженный мастер спорта, человек-легенда – Анфиса Резцова, члены сборной команды СССР и России по лыжным гонкам – Андрей Кириллов и Татьяна Бондарева (Кириллова), Любовь Матвеева – знаменитая в прошлом лыжница, чья дочь Наталья сейчас является одной из сильнейших в мире в лыжном спринте. А какова география участников! Взять хотя бы медиков: доктор Владимир Петров – из Мурманска, а доктор Елена Копытина – из Петропавловск-Камчатского.

Соревнования начались стартом на дистанцию 5 км. В состязании медиков основная борьба завязалась между чемпионом мира по лыжным гонкам среди врачей, аптекарей и фармацевтов (World Medical Cross Country) 2012 года Алексеем Ковалевым из Москвы и бронзовым призером этого чемпионата Валерием Крыловым из Обнинска. В середине дистанции они ушли в отрыв от своих соперников, а на финише, как и на чемпионате мира в Германии, первым оказался военный врач Алексей Ковалев, представший госпиталь им. Бурденко. За ним – Валерий Крылов (доктор медицинских наук, руководитель отделения радионуклидной терапии МРНЦ, Обнинск). Третьим финишировал Эдуард Иванов (кандидат медицинских наук, заместитель главного врача ФГБУЗ «Клиническая больница №8 ФМБА России»).

Среди женщин победила Ольга Федоткина (Зеленоград). Это не просто доктор, это – участница знаменитой женской команды «Метелица», которая покорила Южный и Северный полюса нашей планеты! На втором месте – Ирина Иванова (кандидат медицинских наук, МРНЦ, Обнинск), на третьем – Нина Хашабаева («Клиническая больница №8, Обнинск).

Также на дистанции 5 км. соревновались юноши и девушки. Победителями у юношей стал Иван Лавров (Боровск), у девушек – Майя Якунина (Калуга). Среди женщин в своих возрастных группах победили Галина Харитонова (Брянск) и Тамара Тамара Ломасова (мастер спорта международного класса из Серпухова). Успешно выступили обнинцы Игорь Аргунов и Анна Матвеева, занявшие вторые места в своих группах.

Затем стартовали самые маленькие участники (до 11 лет) на дистанцию 1 км. Победители в этой группе не определялись из-за существенной возрастной разницы, но каждый участник получил сладкий приз.

А в 12 ч. 30 мин. состоялся главный старт соревнований – лыжный марафон «Докторский» на 50 км для мужчин и женщин. В этом году впервые на марафонской дистанции разыгрывался специальный приз для медиков – «Железный доктор». Одновременно стартовали ветераны (старше 60 лет) на 30 км (Приз памяти Василия Крылова) и молодые спортсмены (15–18 лет) на 10 км (Приз памяти Марии Крыловой).

За победу в основной гонке боролись спортсмены экстра класса. Среди мужчин победил мастер спорта международного класса Василий Ильин (Дмитров). За ним финишировали мастера спорта России Дмитрий Зубков и Алексей Дерябин (Калуга), Александр Славуцкий (Обнинск), Евгений Сайдов (Калуга) и Вадим Толстопятов (Наро-Фоминск).

У женщин победила мастер спорта международного класса Валентина Линькова (Людиново), на втором и третьем местах мастера спорта международного класса Юлия Краснова и Ксения Черных (Московская область). На марафонской дистанции 50 км. в своих возрастных группах успешно выступили обнинские спортсмены: Юрий Струков занял 1-е место, а Вячеслав Трифонов и Александр Малыгин – 3-и места. В гонке ветеранов на 30 км победили Валерий Астанин (Калуга), Владимир Самсонов (Калуга) и Николай Лапин (Обнинск). На 10-километровой дистанции среди юношей победили Андрей Круглов (Калуга), Александр Камалетдинов (Подольск), Козлов Денис (Москва).

У девушек первой была Анна Аверина (Обнинск), второй – Виктория Линькова (Людиново), третьей – Елена Лактюшина (Подольск).

На дистанции 50 км среди медиков титул «Железный доктор» и специальный приз, учрежденный ветеранами антитеррористического спецподразделения «Альфа», получил доктор-стоматолог Дмитрий Савин (Красногорск). Он известен в России и за ее пределами, как сильный лыжник-гонщик, призер World Medical Cross Country именно на марафонской дистанции. На втором месте – Игорь Богатырев (Рязань), на третьем – неувядаемый ветеран Венидикт Лукин (Торопец), много раз становившийся победителем международных соревнований по лыжным гонкам среди врачей, аптекарей и фармацевтов.

В общей сложности в этот день на старт вышли около 400 человек. У всех было прекрасное праздничное настроение. Кроме непосредственного участия в лыжных гонках медицинские работники активно пропагандировали здоровый образ жизни. Доктор Владимир Петров, физиолог, кандидат биологических наук, провел презентацию своей новой книги «Мотивация поведения человека в отношении здоровья». Врач Ольга Федоткина подарила болельщикам книги об экспедициях легендарной команды «Метелица».

Конечно, без поддержки организаторам «Докторской гонки» со стороны многочисленных друзей, предприятий, фирм нашего города, обеспечивших финансовую, материальную и организационную поддержку, провести соревнования на таком высоком уровне просто невозможно. Многие из них дружны с Валерием Крыловым и Любовью Родионовой  – родителями талантливой обнинской спортсменки Марии Крыловой, чья трагическая смерть принесла невыразимую боль в сердца тех, кто был знаком с ней и ее семьей.

Особую роль на этом празднике здоровья и спорта, конечно, сыграла Анфиса Резцова, которая своей энергией буквально «зажигала» всех, кто был рядом. «Живая легенда» – Анфиса Резцова, не только обладатель практически всех титулов в мировом спорте, она – мама четырех(!)дочерей. Награждая победителей и призёров, Анфиса находила тёплые слова для каждого, а награда, полученная из рук олимпийской чемпионки, не забудется уже никогда! Без сомнения, ещё одной наградой для всех участников стало хорошее настроение, а главным достижением – укрепление здоровья.

Еще один штрих, который придал мероприятию особенную теплоту – это полевая кухня. Сотни людей в этот день хвалили поваров, приготовивших настоящую солдатскую кашу. На морозе отведать такое блюдо – весьма кстати! Огромная благодарность командованию обнинского полка внутренних войск МВД России, военнослужащим за такой подарок!

Спасибо всем участникам, зрителям, болельщикам! На следующий год традиция проведения этих замечательных соревнований – «Докторские гонки» обязательно будет продолжена. До новых встреч на лыжне в Обнинске!

Комитет по физической культуре и спорту Администрации города

Рейтинг новости: -27

Вернуться к ленте новостей


обновлено 29.03.2024 05:01