Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Глава Администрации города Александр Авдеев провел совещание-планерку

03 июля 2012 года 11:57

В начале участники совещания ознакомились с итогами единых государственных экзаменов, которые сдавали в этом году старшеклассники города. По информации руководителя Управления общего образования Татьяны Волнистовой, в этом году выпускники всех обнинских школ получили аттестат о среднем образовании (в прошлом году только 98% выпускников смогли получить аттестат), а учебные показатели по городу по всем учебным дисциплинам выше, чем среднеобластные. Так, средний балл по Обнинску по обществознанию составил 62,68, по истории 61,47, по биологии 63,11, по информатике 77,58, по французскому языку 88. Если посмотреть статистику по школам города, то она выглядит так: из 19 обнинских учебных заведений 10 имеют показатель выше среднегородского, 8 – ниже среднегородского и 1- на уровне.

Обсуждая эту тему, глава Администрации города рекомендовал обратить внимание на ситуацию в школах, показатели которых ниже, чем в среднем по Обнинску, а также провести сравнительный анализ результатов ЕГЭ со школами Калуги и наукоградов.

Кроме того, Татьяна Волнистова обозначила характерную для последних лет тенденцию к гуманитаризации школьного образования – в то время, как средний балл по русскому языку растет (и по городу, и по региону), результаты сдачи ЕГЭ по математике, физике и литературе, наоборот, снижаются. Но в целом учащиеся обнинских школ ориентированы на получение качественных знаний – из 31 выпускника региона, набравших 100 баллов на ЕГЭ, 13 - учащиеся школ наукограда.

Также обсуждался вопрос подготовки школ города к новому учебному году. В настоящее время в 7 учебных заведениях плановые ремонты уже выполнены. Обеспокоенность вызывает состояние школы №10. По всем замечаниям Госсанэпиднадзора составлен график, которым предусматривается исправление ситуации. В этом году приемка школ будет осуществляться комиссией с 10 по 17 августа. Глава Администрации отметил, что в 2012 году большая часть бюджетных средств направлена на мероприятия по ликвидации очереди в детские сады, то есть на ремонт и открытие новых и дополнительных групп в детских садах.

Обсуждался на планерке еще один важный вопрос. 2 июля в Калужской области началась реализация программы по предоставлению многодетным семьям земельных участков на бесплатной основе. Как сообщил руководитель Управления социальной защиты населения Владимир Жарский, обнинские многодетные семьи также выразили желание принять участие в этой программе - на первый час работы сотрудниками Управления соцзащиты было принято 85 заявлений о выделении земли, а к обеду число заявителей возросло до 95. Все принятые и поступившие в дальнейшем заявления в течение 5 дней отправляются в областной центр для дополнительной проверки, по итогам которой заявитель получит уведомление от министерства экономического развития Калужской области о включении (или невозможности включения) в общий областной реестр по выделению земельных участков. Когда общий областной реестр будет подготовлен, его опубликуют в газете «Весть». Для проведения этой объемной работы в Минэкономразвития области создан специальный отдел.

По завершении обсуждения этой темы начальник Управления городского хозяйства Геннадий Ананьев проинформировал участников совещания об итогах проведения Круглого стола, посвященного обсуждению Подпрограммы «Чистый город», в котором приняли участие депутаты городского Собрания, представители Администрации города, ТОСов и общественности. Он отметил, что поступившие в ходе обсуждения предложения будут учтены сотрудниками комплекса городского хозяйства при доработке данной Подпрограммы.

 

Пресс-служба Администрации города

Рейтинг новости: 43

Вернуться к ленте новостей


обновлено 16.04.2024 21:53