Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Детские сады – в фокусе внимания

12 июля 2012 года 11:42

Решением «детской» проблемы сейчас озабочен не только город Обнинск, но и многие другие муниципалитеты России. В самых различных регионах, вопрос с нехваткой мест в дошкольных образовательных учреждениях, как ни странно, обстоит примерно одинаково и опыт коллег - муниципальных служащих, в решении существующих сложностей, однозначно, интересен.

Ирина Николаевна Дёмина, начальник Управления муниципального заказа «Нам удалось проследить, как обстоят дела со строительством дошкольных учреждений в 10 регионах нашей страны. Вывод можно сделать лишь один, для скорейшего решения проблемы, нам необходимо воспользоваться существующими ресурсами. То есть теми, которыми мы можем воспользоваться в самое ближайшее время».

В подтверждении слов, достаточно обратиться к данным, полученным из Череповца. Опыт Вологодской области показывает, - строительство нового объекта на 330 мест обошелся городской казне более чем в 233 миллионов рублей. Здание детского сада рассчитано на 18 групп и состоит из двух блоков.

Ирина Николаевна Дёмина: «Если город выберет пойти по пути реконструкции уже существующих зданий, это позволило бы сократить расходы, в пересчёте на одного ребёнка, с 706 тысяч рублей до 500 тысяч рублей, а значит сделать сразу несколько объектов для детского пребывания».

Опыт реконструкции объектов у Обнинска есть и достаточно позитивный. В декабре свои двери распахнул обновлённый сад «Чебурашка». 42 миллиона рублей и проведённый комплекс работ позволили превратить это здание в одно из самых современных учреждений детского дошкольного образования на территории Калужской области. Здание оснащено современным кухонным и прачечным оборудованием, здесь имеется медицинский кабинет и комната психолога. Этот детский сад посещают 90 детей в возрасте от 3 до 7 лет. Также на базе «Чебурашки» организованы группы кратковременного пребывания, рассчитанные на 60 детей.

Ирина Николаевна Дёмина: «Подрядчику удалось выполнить сложный комплекс реконструкционных работ на этом объекте в сжатые сроки – им понадобилось всего 6 месяцев, тогда как строительство нового объекта потребует гораздо больше времени: год, полтора, а то и два. Это изначально связанно с вопросом прокладки внутренних коммуникаций, с их согласованием».

233 миллиона рублей на строительство сада – сумма для бюджета города посильная, однако не стоит забывать, что с возведением одного здания, полностью забыть о проблеме с детскими садами не получится. На данный момент наукограду требуется 1100 мест. Те же средства позволят муниципалитету полностью реконструировать 3-4 объекта.

И всё же, новому строительству в Обнинске быть! В соответствии с генеральным планом застройки города возведение детских садов предусмотрено в новых микрорайонах города: микрорайон 55 – детский сад на 220 мест, микрорайон 38 –детский сад на 200-220 мест, микрорайон «Экодолье» - детский сад на 60 мест, микрорайон «Заовражье» - 4 детских сада на 220, 140, 100, 100 мест.
Для строительства детского сада в 38 микрорайоне за счет средств бюджета города, планируется разработка проектной документации и получение всех необходимых согласований и экспертного заключения на строительство.

Строительство детских садов. Сравнительная таблица. (Скачать, xls, 36 Кб)

Пресс-служба Администрации города

Рейтинг новости: -11

Вернуться к ленте новостей


обновлено 17.04.2024 09:24