Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Город мастеров открывает ворота

19 июля 2012 года 15:15

Традиционный для Дня города праздник народного искусства и ремесел «Город мастеров» пройдет в этом году на новом месте и в новом формате. Выставка изделий народного творчества расположится на проспекте Маркса, возле дома №56, поблизости от городского Клуба ветеранов.



Среди участников праздника, пожелавших представить свои работы горожанам, будут мастера из Обнинска, Калуги, Витебска и других городов. При этом пришедшие на выставку жители смогут не только увидеть композиции цветов, картины, вышивки, изделия из бисера, металла, дерева, камня и керамики, но и научиться таким народным промыслам как лозоплетение, гончарное и ткацкое дело, а также освоить технику изготовления тряпичных кукол или искусство декупажа.



Как рассказала директор МУ «Городской клуб ветеранов» Елена Корнилова, принимающая активное участие в организации выставки, особенностью «Города мастеров» этого года станет интерактивность – то есть, вовлечение участников праздника не только в развлекательный, но и в творческий процесс. Поэтому к играм и хороводам будут добавлены мастер-классы, где профессионалы покажут и расскажут много интересного о традиционных русских народных промыслах, искусстве и ремеслах наших предков, не утративших своего значения и в наши дни, а также предложат желающим попробовать себя в качестве мастерового – например, гончара или ткача.

Составной частью праздника станет концертная программа, в которой примут участие как коллективы Клуба ветеранов (вокальный ансамбль «Гармония», мужской вокальный ансамбль «Бородино», ансамбль народной музыки «Калинушка»), так и гости города - ансамбль «Переправа» из Москвы, национальное шоу «Коляда» и фольклорный ансамбль «Лазори» из Калуги.

Пресс-служба Администрации города

Рейтинг новости: 9

Вернуться к ленте новостей


обновлено 25.04.2024 08:33