Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Рост задолженности в бывших общежитиях остановлен

24 июля 2012 года 15:57

На совещании-планерке, которая прошла в Администрации города в понедельник, 23 июля, были обсуждены итоги исследований, проведенных среди жителей с целью выявления общественной оценки Обнинска в сравнении с другими городами. Опрос проводился как в онлайне (на сайте Администрации города и группе в социальной сети «Вконтакте»), так и на улицах города (при помощи журналистов телекомпании «Крылья»). Ответы в обеих группах распределились примерно одинаково: в качестве ближайшего конкурента Обнинска большинство участников назвали Калугу и Дубну, в которой, что интересно, большинство из опрошенных никогда не были. По предположениям организаторов опроса, этот феномен связан с массовой компанией в городских СМИ, на протяжении долгого периода описывавших Дубну как один из благоустроенных городов Подмосковья. В качестве желаемого места для жизни многие участники опроса назвали Москву и Санкт-Петербург.



Обсуждая эту тему, Александр Авдеев отметил, что действительно, молодежь стремится уехать из Обнинска в Москву, но в очень многих случаях по прошествии нескольких лет возвращается обратно в родной город, и это становится тенденцией. Что касается результатов исследований, то они были оценены главой Администрации как хороший повод изучить достоинства понравившихся обнинцам городов и перенять их положительный опыт в части организации управления городским бюджетом и сферой благоустройства.

Вопрос совершенствования уровня работы городской Администрации нашел свое продолжение в ходе слушаний муниципальной Программы по информационному и картографическому обеспечению градостроительной деятельности, разработанной сотрудниками Управления архитектуры и градостроительства и МП «Городское строительство». Предусмотренные в Программе мероприятия по переводу градостроительной документации в цифровую форму, разработке 3D-модели города и другие позволят сократить сроки выдачи разрешений на строительство и исключат возможность ошибок, приводящих к повреждениям коммуникационных сетей. По рекомендации главы Администрации города в Программу будет также добавлен блок по синхронизации данных, что обеспечит возможность контроля за своевременным начислением арендных платежей и налогов.



Как рассказал участникам планерки начальник Управления городского хозяйства Геннадий Ананьев, тема неплатежей особенно актуальна для жильцов многоквартирных домов, которые ранее имели статус общежития. В соответствии с данным ранее поручением главы Администрации города для решения проблем общежитий была организована группа инспекторов, которые провели ряд проверок. Участившиеся жалобы горожан на завышенные начисления платы за общедомовое потребление энергоресурсов также были приняты во внимание, и выявленные в ходе рейдов 638 граждан, поселившихся в бывших общежитиях и не имеющих регистрации, сейчас оплачивают общедомовые расходы по факту своего проживания. Введение этого требования позволило значительно снизить платежи по общедомовым расходам для каждого жильца. Так, в доме по улице Курчатова, 35 в июне платежи сократились с 287 рублей (данные за январь этого года) до 147 рублей на одного проживающего. Кроме того, ведется разъяснительная работа с должниками по коммунальным платежам, и к настоящему моменту рост задолженности прекращен, а процент сбора платы за коммунальные услуги увеличился. Также принят ряд решений о ремонте коммунальных систем и мест общего пользования в этих домах, и работы уже начались.
По результатам доклада глава Администрации города предложил сотрудникам Управления городского хозяйства усилить претензионную работу с должниками, так как сумма долгов по ЖКХ в этих домах все еще достаточно велика.

Пресс-служба Администрации города
 

 

Рейтинг новости: -54

Вернуться к ленте новостей


обновлено 18.04.2024 04:41