Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Дорогому юбиляру

08 августа 2012 года 15:46

8 августа жителю Обнинска Александру Ефимовичу Романченко исполнилось 90 лет.

Александр Ефимович - участник Великой Отечественной войны, ветеран атомной промышленности, лауреат Ленинской премии СССР. Он родился в 1922 году в селе Осиевка Винницкой области (Украина) в семье сельского учителя. Война студента Киевского политехнического института началась в рядах партизан, а в 1944 году он смог продолжить воевать с врагом уже в рядах Красной Армии. Участвовал в боях в Карпатах, был тяжело ранен, награжден боевыми наградами – медалью «За отвагу» и орденом «Красной звезды».

Закончить Киевский политехнический институт Александр Ефимович смог только в 1948 году. С 1950 года работал в закрытом городе Свердловск-45 на известном теперь комбинате «Электрохимприбор», который работал над созданием ядерно-оружейного щита страны. В составе группы специалистов комбината во главе с А.Я.Мальским, Александр Ефимович стал лауреатом Ленинской премии. В Обнинске Александр Ефимович начал трудовую деятельность с 1962 года на циклотроне ФЭИ в должности главного инженера, а с 1980-го – в известном ИТЭФ в Москве. Вся трудовая деятельность Александра Ефимовича была связана с разработкой ускорительных систем. Только в 80 лет, в 2002 году, он ушел на заслуженный отдых, а в этом году вернулся в дорогой для него Обнинск.
Администрация Обнинска поздравляет Александра Ефимовича с этим знаменательным юбилеем и желает крепкого здоровья и благополучия!
 

Пресс-служба Администрации города

Рейтинг новости: -3

Вернуться к ленте новостей


обновлено 18.04.2024 16:40