Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

«Бородино» на Смоленщине

17 августа 2012 года 10:10

С 3-6 августа в г.Смоленске, в рамках празднования 200-летия Победы России в Отечественной войне 1812 года, прошел Всероссийский фестиваль хоров и ансамблей ветеранов. На этот фестиваль съехались коллективы из разных городов России: из Рязани, Брянска, Сасово, Ельни. Смоленска, Пскова, Великих Лук, Ржева и др. Калужскую область представлял Лауреат Всероссийского хорового конкурса «Поющее мужское братство», лауреат областного конкурса «Салют, Победа», лауреат всероссийских и международного фестивалей мужской ансамбль «БОРОДИНО» МБУ «Городской клуб ветеранов». Выбор представителя от области на столь значимом фестивале был не случаен. «БОРОДИНО» в этом году становится лауреатом 3 премии на профессиональном Всероссийском хоровом конкурсе «Поющее мужское братство», в июле этого года - лауреатом международного фестиваля «Московская певчая слобода» в г.Москве. Ансамбль - активный участник городских и областных концертов и фестивалей и просто любимец публики. Руководитель коллектива Светлана Прохорова, концертмейстер Элина Игнатенко.



В составе ансамбля 11 мужчин, средний возраст которых 70 лет. Несмотря на столь уважаемый возраст, бородинцы продолжают удивлять зрителей своим мастерством, пением. Честь открывать и закрывать фестиваль в областной филармонии Смоленска была предоставлена нашему ансамблю, который с первого своего выступления на сцене Смоленска становится бесспорным лидером фестиваля. Выступления ансамбля проходили под бурные овации смолян и всех гостей и участников фестиваля. «БОРОДИНО» было предоставлена сцена для выступления на основном празднике в центре г.Смоленска, где обнинцы выступили с большим успехом. Многократное «браво» и «бис» звучали не раз. Под палящим солнцем «БОРОДИНО» исполнили самые лучшие произведения из своего богатого репертуара. Многие из них исполнялись а капелла и были посвящены Победе России в войне 1812г. Смоляне чтят все, что связано с Отечественной войной 1812г., поэтому репертуар ансамбля был очень близок настроению слушателей. Уставшие, но довольные участники ансамбля 6 августа вернулись в город, привезя с собой Диплом Лауреата Всероссийского фестиваля хоров и ансамблей ветеранов «Когда мы молоды душой». Благодарственное письмо от губернатора смоленской области и море благодарностей от руководителей и организаторов фестиваля ГБУК «Смоленский областной центр народного творчества».
Кроме участия в фестивале, мужчины посетили мероприятия, посвященные знаменательной дате. Слушали выступления Ансамбля песни и пляски им. А.Александрова на центральной площади, посетили выставку мастеров, отметив многие моменты, например, собственноручную чеканку юбилейных монет.



Кроме того, на Лубинском поле (Валутино) проходила одна из крупнейщих военно-исторических реконструкций в России, посвященная сражению при Лубино. Впервые в истории России прошло перезахоронение обнаруженных останков солдат, павших в сражении при Лубино 7 августа 1812г. Это не полный перечень мероприятий, проходивших на смоленской земле в эти дни. Приятно удивляло поистине общее патриотическое настроение всех собравшихся горожан и гостей города.
МБУ «Городской клуб ветеранов» выражает слова искренней признательности и благодарности за организацию поездки Администрации города, генеральному директору ООО «СМУ-2 Пром» Огородниковой Наталье Геннадьевне, генеральному директору ОАО «Приборный завод «Сигнал» Родионову Валентину Яковлевичу».



МБУ «Городской клуб ветеранов»

 

Рейтинг новости: 69

Вернуться к ленте новостей


обновлено 23.04.2024 10:52