Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Брифинг в ИАТЭ

17 сентября 2012 года 15:25

14 сентября состоялся брифинг для журналистов обнинских СМИ, организованный обновленным директоратом ИАТЭ в структуре НИЯУ МИФИ.

Провел брифинг директор ИАТЭ НИЯУ МИФИ Валерий Ярыгин. Он отметил, что после первых ста дней работы новая команда руководства ИАТЭ плотно вошла в управленческо-образовательный процесс, понимает существующие проблемы и видит основные пути их решения.

Подробно на брифинге освещались вопросы, связанные со статусом ИАТЭ, текущей ситуацией в общежитиях, результатами приемной кампании 2012 года и концепцией модернизации образовательной деятельности.

В образовательной структуре ИАТЭ сейчас задействованы около 5 тысяч человек, из них более 3 тысяч – студенты. Лицензированы и работают 154 образовательные программы по высшему, среднему и дополнительному профессиональному образованию.

На сегодняшний день в общежития ИАТЭ расселены 364 российских студента, и идет расселение 313 иностранных студентов. В основном иностранные студенты будут расселены в общежития по пр. Ленина, 69 и по ул. Курчатова, 20. В этом году на ремонт общежития по пр. Ленина, 69 затрачено 24,5 млн. руб., на ремонт общежития по ул. Курчатова, 20 – 4 млн. руб. Также планируется строительство нового общежития на 955 человек, которое станет ядром будущего международного кампуса в студенческом городке ИАТЭ. Сейчас идет первый этап строительства – проектно-исследовательские работы. Продолжается активное строительство учебно-лабораторного корпуса, который планируется сдать к концу 2013 года.

В этом году на бюджетное отделение было принято 573 студента, а на платное отделение поступили 183 студента. Средний проходной балл в приемной кампании 2012 года составил 178 баллов (в прошлом году - 142 балла). Директор ИАТЭ Валерий Ярыгин отметил, что реальный конкурс для поступающих в этом году подчеркивает позитивные изменения.

Модернизация образовательной деятельности ИАТЭ будет максимально учитывать цели госкорпорации «Росатом», беря также во внимание и запросы рынка труда в регионе. «Мы должны учить не тех, кого хотим или можем, а тех, кто нужен, причем для всех рынков труда, - подчеркнул Ярыгин, - и эта уникальная задача может быть решена в первом наукограде, где формируется кластерная экономика, основанная на знаниях».


Пресс-служба Администрации города

 

Рейтинг новости: 85

Вернуться к ленте новостей


обновлено 22.04.2024 11:29