Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Ремонт во дворах, безопасность на улицах и новые целевые программы

25 сентября 2012 года 15:07

Открывая очередную планерку 24 сентября, глава Администрации города Александр Авдеев по поручению губернатора области вручил ценный подарок Заслуженному тренеру России Владимиру Красноруцкому за большой вклад в развитие тенниса. Инициатором чествования по всей стране тренеров, добившихся высоких результатов, выступил Председатель Федерации тенниса РФ Шамиль Тарпищев.

На планерке обсудили ход ремонта дорог. Так, по информации директора МПКХ Сергея Клименко, фирма «Кенан» выполнила свои обязательства и в настоящий момент устраняет высказанные замечания по ремонту внутридворовых дорог на улице Любого. По организациям СК «ДомСтрой» и «АКА-СТРОЙ», не приступившим к работам по ремонту дорог, документы направлены на расторжение контрактов и в антимонопольную службу для включения в реестр недобросовестных поставщиков, а также в суд для взыскания штрафных санкций. Для выполнения ремонтных работ, которые они должны были выполнить согласно условиям торгов, определяются новые исполнители. Кроме этого, в начале ноября планируется закончить ремонт тротуара по улице Гурьянова. Сейчас необходимая документация размещена на торговой площадке.

На рабочем совещании было озвучено, что установка камер видеонаблюдения в рамках программы «Безопасный город» идет в рабочем режиме. Более 30 штук будет установлено на проспекте Маркса. Глава Администрации высказал пожелание оснастить камерами видеонаблюдения не только центральные улицы города. Также было дано поручение о подготовке наглядной карты города, с помеченными на ней установленными видеокамерами, и представить ее на одной из ближайших планерок.

Авдеев также поручил подготовить доклад о состоянии работ по подготовке нового генерального плана города.
На рабочем совещании были рассмотрены две долгосрочные целевые программы. Первую программу «Развитие дополнительного образования на территории МО «Город Обнинск на 2012-2014 годы» представила начальник управления общего образования Татьяна Волнистова. Целью программы является совершенствование системы предоставления дополнительных образовательных услуг в городе Обнинске. Задачи программы: расширение охвата детей услугами дополнительного образования, рост кадрового потенциала системы дополнительного образования и повышение качества предоставляемых услуг. Социально-экономический эффект, на который рассчитывают разработчики программы – это обеспечение занятости детей, выявление профессиональных склонностей подростков, расширение самостоятельности учреждений дополнительного образования, открытость и доступность услуг. У программы три исполнителя: Центр развития творчества детей и юношества, Лингвоцентр и Центр профессиональной ориентации и психологической поддержки населения. При обсуждении программы Александр Авдеев предложил внести в качестве дополнительного индикатора программы расчет расхода бюджетных средств на одного обучающегося в учреждениях дополнительного образования.

Вторая программа касается благоустройства города. Программу «Организация мероприятий по озеленению территорий города на 2012-2014 годы» представила начальник отдела по благоустройству и озеленению городских территорий управления городского хозяйства Валентина Полещук. Цель этой программы – повышение уровня благоустройства и создание комфортных условий для проживания горожан. Рассматривая проблемные вопросы, были выделены основные направления работ по улучшению состояния городского озеленения. Это проведение посадок зеленых насаждений общего назначения по автомагистралям и микрорайонам города, организация небольших скверов у общественных и частных зданий, цветочное оформление городских территорий, проведение работ по санитарной рубке возрастных, сухостойных и больных деревьев, а также создание новых объектов озеленения, оформленных с учетом новых требований ландшафтного дизайна. Актуальным для города является вопрос по развитию питомника и реконструкции тепличного хозяйства по улице Цветкова.

При обсуждении программы глава Администрации предложил указать конкретные лесопарковые зоны, которые обслуживаются МПКХ и не в процентах, а в гектарах - так будет понятней и наглядней и внести мероприятия по обработке лесопарковых зон от клещей. Также глава Администрации сообщил о решении принять на работу специалиста по зеленому хозяйству.

Продолжая тему озеленения города, заместитель главы Администрации по вопросам городского хозяйства Вячеслав Лежнин сообщил, что вырубке подлежат около 1000 ясеней, которые будут заменены чернолистным тополем, не дающим пуха и устойчивым к различным заболеваниям. Уже в 2013 году на центральных улицах тополя заменят ясени. Что касается утилизации зараженных ясеней, то поразившего их вредителя можно ликвидировать только путем сжигания, которое будет проводиться в Малоярославецком лесничестве, имеющем лицензию на данный вид деятельности.
 

Пресс-служба Администрации города

Рейтинг новости: -42

Вернуться к ленте новостей


обновлено 20.04.2024 00:04