Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

«Фармэволюция» в деталях

19 ноября 2012 года 15:12

21 ноября начнет свою работу III Обнинский инновационный форум, на этот раз посвященный локализации фармацевтических производств и исследований в России, их практике, тенденциям и перспективам. Уже стали известны подробности этого грядущего события.

Организаторами фарм-форума, как и прежде, выступило Правительство Калужской области в лице Министерства развития информационного общества и инноваций, а также Администрация города Обнинска. По словам заместителя ее главы по вопросам экономического развития Юрия Твердохлеба, тот факт, что инновационный форму стал традиционным, объективно идет на пользу Обнинску. На форуме инвесторы не только вплотную знакомятся с инвестиционным климатом, но получают уникальную возможность группироваться по своим специфическим интересам. Одним из таких «интересов» и стала фармацевтика – первые два форума с яркой очевидностью показали, что именно эта отрасль является одним из столпов экономики не только Обнинска, но и всего Калужского региона.

Оператором форума, как и в предыдущие годы, будет Агентство инновационного развития Калужской области (АИРКО). Как рассказал генеральный директор АИРКО Анатолий Сотников, собственно главной целью форума станет демонстрация опыта успешной реализации инновационных разработок и проектов в сфере фармацевтического производства на территории Калужской области. Однако поддержанием имиджа Калужской области как региона-лидера инновационного развития все не ограничится. Успехи калужан дают все основания позиционировать Калужскую область как региональный центр роста инновационной фармацевтики в России, что в свою очередь позволит, как надеются организаторы, привлечь российские и иностранные инвестиции к реализации проектов по развитию Калужского фармкластера. Вполне обоснована надежда и на расширение возможностей и моделей кооперации российских и зарубежных компаний для создания центров исследований и разработок на территории Калужской области. К слову сказать, общее количество участников форума составит около 500 человек, среди которых представители федеральных органов власти, федеральных институтов развития и инновационных центров, инновационных регионов России, руководители центров кластерного развития, представители профессиональных союзов и ассоциаций, представители крупнейших фармацевтических компаний STADA CIS, Berlin Chemie, Novo Nordisk, Novartis, Astra Zeneca Ind. Активное участие в фарм-форуме примут и представители зарубежных инновационных центров и центров кластерного развития, руководители R&D центров мировых фармацевтических компаний из Франции, Финляндии, Германии.

Как и прежде, программа форума обещает быть насыщенной и актуальной. Так, пленарное заседание будет посвящено территориям инновационного развития как базе развития инновационной фармацевтики, как российской, так и зарубежной. Модератором «пленера» выступит сам Иван Бортник – исполнительный директор Ассоциации инновационных регионов России будет направлять работу участников заседания в целевое дискуссионное русло и привлечет экспертов к обсуждению перспектив развития фармацевтической промышленности Российской Федерации и роли территориальных кластеров в создании и внедрении в производство инновационных и стратегически значимых лекарственных средств.

В формате секционных заседаний «форумчане» также обсудят ряд тем, предложенных и подготовленных организаторами. Как то, развитие фармацевтических кластеров на примере опыта реализации проектов в регионах, международное партнерство для проведения исследований и коммерциализации научных разработок, локализация производства в сфере фармацевтики и биотехнологий.

«Фармэволюция», однако, предполагает не только экспертный обмен мнениями и опытом – она предполагает ощутимые итоги. По словам заместителя губернатора Калужской области Максима Шерейкина, который и возглавляет Министерство развития информационного общества и инноваций, в ходе деловой программы фарм-форума готовится подписание договоров с институтами развития Российской Федерации и зарубежными партерами. Запланировано так же проведение первого заседания учредителей НП «Союз фармацевтических и биофармацевтических кластеров России» и подписание соглашений о присоединении к этому некоммерческому партнерству ряда фармацевтических кластеров России. В рамках форума так же запланировано подписание и еще одного договора, международного - договора о сотрудничестве между инновационным кластером «Химический кластер Бавария» из немецкого Мюнхена и Некоммерческим партнерством «Калужский фармацевтический кластер».

 

Сергей Коротков
Фото автора

 

 

Рейтинг новости: 57

Вернуться к ленте новостей


обновлено 19.04.2024 04:43