Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Дан старт программе «Женское здоровье»

19 ноября 2012 года 15:52

Обнинск вошел в число городов, участвующих в реализации программы «Женское здоровье». Программа, ориентированная на раннее выявление онкозаболеваний молочных желез, работает в России с 2007 года по инициативе Благотворительного Фонда Джойнт. Она реализуется в основном в Москве и региональных центрах ЦФО – Туле, Брянске, Костроме и других городах. А теперь жительницы Обнинска и региона в возрасте старше 40 лет тоже могут пройти бесплатное обследование в целях выявления данного заболевания.



Для презентации программы в Обнинске была организована конференция с участием заместителя руководителя ФМБА РФ Елены Хавкиной, руководителями программы и представителями Администрации города. В работе конференции также приняла участие Зоя Артамонова, председатель Благотворительного Фонда «Возрождение», содействовавшего реализации этой программы в Обнинске.



- Я благодарна Администрации области и города за поддержку нашей инициативы, и надеюсь, что мы получим отклик от женщин, которые имеют сомнения в своем здоровье, - сказала в своем выступлении на конференции заместитель руководителя ФМБА России Елена Хавкина.
В маммографическом обследовании могут принять участие не только жительницы Обнинска, но и региона. Диагностика проводится на двух площадках – в клинической больнице №8 и в МРНЦ по предварительной записи. В этих целях выделен телефон 3-38-38, по которому с 8 до 14 часов отвечает сотрудник, прошедший специальное обучение.



О результатах обследования каждой участнице будет сообщено по телефону через несколько дней (после обработки результатов). В случае необходимости женщинам будет предложено пройти дальнейшее обследование или назначен прием к врачу-специалисту.

Среди участников конференции была также волонтер программы многодетная мать Светлана Кузьменко, ранее перенесшая подобное заболевание и успешно излечившаяся от него. Она подчеркнула, что очень важную роль в такой ситуации играет позиция общества и психологическая помощь, которую должны оказать больному не только родные и близкие, но и волонтеры из группы поддержки.

Пресс-служба Администрации города

Рейтинг новости: 19

Вернуться к ленте новостей


обновлено 28.03.2024 20:16