Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Совещание медиков

27 ноября 2012 года 16:38

Чтобы принять участие в рабочем совещании по вопросам профилактики и лечения ВИЧ-инфекции, организованного ФМБА, в Обнинск приехали представители медицинских организаций из 25 регионов России.

«Цель проведения данного мероприятия, которое будет проходить в Обнинске с 27 по 30 ноября, не только обсуждение вопросов, связанных с профилактикой ВИЧ-инфекции, но и обучение специалистов грамотному лечению различных категорий пациентов ретровирусными препаратами. Также затрагивается вопрос составления заявок на эти препараты, тем более, что государство выделяет на них средства в полном объеме», - рассказал заведующий отделом эпидемиологии ФМБА РФ Ленард Аксенов.

От имени городской власти участников совещания приветствовала заместитель главы Администрации города по социальным вопросам Татьяна Попова, рассказавшая об опыте Обнинска по поддержке и развитию системы здравоохранения.

«Хочется, чтобы с точки зрения медицинского обслуживания Обнинск был благополучным городом», - отметила в своем выступлении Татьяна Сергеевна.
По оценке главврача КБ№8 Алексея Азаренкова, сегодня клиническая больница №8 оказывает пациентам практически все виды помощи, в том числе высокотехнологичной. Но нагрузка на медиков высока: за год городскую поликлинику посещают около 800 тысяч человек.

Что касается ситуации с ВИЧ-инфекцией, то, по словам главврача КБ №8, к настоящему моменту в Обнинске заболеваемость соответствует средним показателям по Калужской области и по России.

В отношении детей статистика оказалась благополучной.

«Число детей, родившихся у ВИЧ-инфицированных матерей, в Обнинске составляет единицы. Такие дети длительно наблюдаются врачами и потом снимаются с учета. Но последний случай рождения такого ребенка был в городе уже достаточно давно, несколько лет назад», - рассказала заведующая детской поликлиникой Людмила Сергеева.

Пресс-служба Администрации города

Рейтинг новости: 67

Вернуться к ленте новостей


обновлено 25.04.2024 08:12