Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Организация мероприятий, направленных на ликвидацию заболевания бешенством в Обнинске

06 декабря 2012 года 09:25

5 декабря 2012 года состоялось внеплановое заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности города Обнинска. На заседании рассматривался вопрос об организации и проведении специальных мероприятий, направленных на ликвидацию заболевания бешенством в Обнинске. По сообщению начальника «Городской станции по борьбе с болезнями животных им. Л.А. Плеханова» Анатолия Ревво 24 ноября в районе деревни Красная горка зафиксирован случай заболевания бешенством лисы, напавшей на домашних собак одного из жителей деревни. На сегодняшний день приняты соответствующие экстренные меры по ликвидации бешенства животных в деревне Красная горка, объявлен карантин, и проводится вакцинация животных в неблагополучном пункте и в угрожаемой зоне – в прилегающих к очагу садовых обществах. Также комиссия постановила провести комплекс профилактических мероприятий, направленных на предупреждение и ликвидацию заболеваний бешенством животных в Обнинске и на прилегающих территориях.



Всем жителям Обнинска важно помнить, что основные методы борьбы с бешенством – борьба с источником заражения и специфическая профилактика. Бешенство - острое вирусное заболевание, выражающееся в тяжелом поражении нервной системы человека или животного.

Владельцы домашних животных должны строго соблюдать правила их содержания, проводить ежегодную профилактическую вакцинацию и не допускать безнадзорного выгула. Собаки, кошки и другие животные, покусавшие людей или животных, подлежат немедленной доставке в ветеринарное лечебное учреждение для осмотра и карантинирования.

Необходимо постоянно проводить разъяснительную работу с детьми и стараться избегать ненужных контактов с животными, особенно дикими или безнадзорными. В преддверии школьных зимних каникул следует напомнить ребенку о том, что не следует подбирать на даче, в лесу, на улице диких и безнадзорных домашних животных, а также о необходимости информирования взрослых в случае даже незначительных повреждений, нанесенных животными.

Ознакомиться с памяткой о бешенстве собак и мерах борьбы с ним можно здесь


Пресс-служба Администрации города

Рейтинг новости: 28

Вернуться к ленте новостей


обновлено 19.04.2024 01:59