Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

"Атом для мира"

07 декабря 2012 года 16:38

6 декабря состоялся деловой визит в ИАТЭ НИЯУ МИФИ заместителя Генерального директора Международного Агентства по Атомной Энергии (МАГАТЭ) А.В.Бычкова. Программа визита предусматривала проведение лекции о деятельности МАГАТЭ для студентов и преподавателей института, а также рабочую встречу с ректором НИЯУ МИФИ М.Н.Стрихановым и директором ИАТЭ НИЯУ МИФИ В.И.Ярыгиным.



Лекцию, на которой присутствовали и иностранные студенты, Александр Викторович начал со слогана МАГАТЭ : «АТОМ ДЛЯ МИРА!» и дальнейшее его выступление было направленно на подтверждение этих слов. Бычков рассказал о структуре МАГАТЭ, об основных направлениях деятельности, об основных функциях, среди которых

-поощрение исследований и разработок по мирному использованию атомной энергии;
- обмен научными достижениями и методами;
-разработка, установление и адаптация норм в области здравоохранения, охраны окружающей среды и безопасности.



Говоря о деятельности МАГАТЭ, акцент был сделан на то, что МАГАТЭ созывает международные научные форумы для обсуждения вопросов развития атомной энергетики, направляет в различные страны специалистов для помощи в исследовательской работе, оказывает посреднические межгосударственные услуги по передаче ядерного оборудования и материалов, исполняет контрольные функции .

Важнейшее направление деятельности МАГАТЭ — обеспечение нераспространения ядерного оружия. Так называемые гарантии МАГАТЭ — имеют цель не допустить в странах, не обладающих ядерным оружием, переключения атомной энергии с мирного применения на создание ядерного оружия.

Лекция вызвала живой интерес у присутствующих, и вопросов к докладчику прозвучало достаточно много. Очень полезной оказалась информация ректора НИЯУ МИФИ М.Н.Стриханова о том, что подписано так называемое «рамочное соглашение» о взаимодействии МАГАТЭ и НИЯУ МИФИ, и есть уникальная возможность поработать над наполнением данного соглашения конкретными программами.

Дирекция ИАТЭ НИЯУ МИФИ поблагодарила А.В.Бычкова за интересную лекцию и предоставленную возможность узнать больше о работе Международного Агентства по Атомной Энергии .

 

Информационный Центр ИАТЭ НИЯУ МИФИ

 

Рейтинг новости: -28

Вернуться к ленте новостей


обновлено 16.04.2024 01:26