Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Ситуация с вакцинацией детей от гриппа исправляется

11 декабря 2012 года 12:34

10 декабря состоялась планерка главы Администрации Обнинска Александра Авдеева.
В начале рабочего совещания начальник Управления общего образования Татьяна Волнистова рассказала о вакцинации от гриппа воспитанников школ и детских садов.

Профилактика гриппа в образовательных учреждениях продолжается. От запланированного к вакцинации количества привито 58% школьников. По данным Управления общего образования отстают в вакцинации школа №7 и лицей «Держава».



По представленному графику, отражающему в школах количество вакцинированных и заболевших, пока прямой зависимости не выявлено. Хотя по косвенным показателям, таким как общий уровень заболеваемости, можно сделать вывод, что вакцинация необходима.

В детских садах привито 57% воспитанников от запланированного количества. Низкие показатели по детскому саду №1. И, если в школах переломить ситуацию в убеждении родителей в необходимости сделать прививку ребенку, было проще, то в детских садах этот процесс идет труднее. Тем не менее, ситуация выправляется. По данным медиков эпидемию гриппа ожидают в конце января – начале февраля 2013 года.

Надо отметить, что в этом году зафиксирован большой рост отказов родителей от вакцинации детей, в том числе и отечественной вакциной гриппол. Часть детей, а это около тысячи человек, были привиты в частных клиниках импортными вакцинами.

Глава Администрации посоветовал перед школьными каникулами провести в образовательных учреждениях беседы по профилактике не только респираторных заболеваний, но и бешенства, ситуация с которым в Калужской области стоит остро. Есть даже один случай смерти человека, контактировавшего с зараженным домашним животным.

Далее начальник МПКХ Сергей Клименко доложил, что по ориентировочным подсчетам на уборку всех подведомственных МПКХ дорог как первоочередных, необходимо 225 миллионов рублей. Сегодня же выделяется 144 миллиона. Подсчет произведен ориентировочно по причине отсутствия нормативов на уборку дорог. Также он отметил несоответствие ГОСТу проб асфальта по улицам Осипенко, 4 и Блохинцева, 4 и 6/48. Эти работы оплате не подлежат. Действие контракта приостанавливается, на подрядчика налагается штраф. Исправлять ситуацию теперь уже будут в апреле-мае 2013 года, когда позволит погода. По качеству асфальта во дворе на Курчатова 26-28 пробы показали соответствие ГОСТу. Проведение работ на этом участке неоднократно критиковалось жителями этих домов и СМИ. Были жалобы на укладку асфальта в лужи. И поскольку гарантия на дорожное покрытие составляет 4 года, Александр Авдеев попросил проживающих там людей отслеживать состояние асфальта, и, если что, сигнализировать.

Сергей Клименко доложил о ходе работ по укладке тротуарной плитки на улицах Ляшенко, Мира и Гурьянова. На 10 декабря работы по ремонту тротуаров по Ляшенко и Мира закончены. Приемка назначена на 12 декабря. Устройство газонов и посев травы на этих участках будет осуществлен весной 2013 года. Срок окончания работ в соответствии с контрактом на Гурьянова заканчивается 17 декабря. На вопрос главы Администрации можно ли укладывать плитку при таких погодных условиях, Сергей Клименко ответил, что перед началом работы снег убирают, готовят основание, по необходимости – устраивают полог, и прогревают участок укладки.

Александр Авдеев признал, что не все в этом году успели сделать вовремя. Этому есть объективные причины: поздняя подача заявок ТОСами и смена системы финансирования ремонта дорог. Что касается укладки плитки на тротуаре по улице Гурьянова, глава Администрации считает, что лучше работу завершить в этом году, чем оставлять на весну. Весной недостатки будут обязательно исправлены.

В конце планерки прозвучали доклад от МВД и предупреждение от МЧС.

Начальник штаба обнинской полиции Гимзер Дзадзамия доложил о поимке 7 декабря трех преступников, которые промышляли воровством чугунных труб канализации из подвалов домов. Все они граждане Таджикистана и числились работниками Управляющих компаний. Еще один человек был задержан на следующий день, когда пришел вызволять задержанных за взятку. Глава Администрации отметил, что руководители УК должны серьезнее относиться к подбору персонала и нести персональную ответственность за подобные происшествия.

Начальник Управления ГОЧС по городу Обнинску Сергей Краско напомнил любителям зимней рыбалки, что лед на реке и прудах города еще не окреп и выходить на него опасно. Толщина льда сегодня составляет всего 4-7 см. Безопасной считается толщина в 12 см. Также он предостерег жителей от чрезмерного использования нагревательных приборов и призвал соблюдать меры пожарной безопасности в зимний период.

Пресс-служба Администрации города

Рейтинг новости: 64

Вернуться к ленте новостей


обновлено 25.04.2024 08:13