Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Власть свое обещание выполнила

11 декабря 2012 года 16:12

Соглашение о социально-экономическом сотрудничестве, подписанное 10 декабря между Администрацией города и МТС, позволит улучшить качество связи на территории города и обеспечит возможность предоставления жителям новых современных сервисов.

Как рассказал директор МТС в Калужской области Александр Чебанов, в Обнинске будет проложено около шестидесяти километров волоконно-оптических линий связи, что позволит увеличить емкость сети, улучшить качество голосовой связи, а также подготовить структуру для введения новых технологий.



«МТС планирует обеспечить жителей Обнинска качественными услугами фиксированного интернета и цифрового кабельного телевидения», - обещал он.
Инициатива по развитию телекоммуникационной инфраструктуры, в которую МТС планирует вложить в 2013-14 годах около 200 миллионов рублей, была поддержана Администрацией города.

«Надеюсь, что проект будет полезен всем», - высказал свое мнение глава Администрации города Александр Авдеев.
Подписание соглашения прошло в рамках пресс-конференции, на которой Александр Авдеев ответил на вопросы представителей СМИ.
Один из вопросов касался новой схемы теплоснабжения города. Освещая эту тему, Александр Авдеев отметил, что при подготовке данного документа (а эту работу муниципалитеты проводят впервые, и Обнинск стал первым муниципальным образованием в Калужской области, завершившим ее) ставился ряд практических задач, в том числе по подключению новых микрорайонов и по реконструкции существующей системы теплоснабжения. Все эти вопросы отражены в новой схеме, которая может корректироваться по мере реализации намеченных планов, например, запуска новой котельной ГТУ ТЭЦ №1. Что касается источников финансирования работ по реконструкции старых систем теплоснабжения и прозвучавшей в СМИ информации о возможности введения в этих целях инвестиционной надбавки для жителей, то говорить об этом пока преждевременно.

Другой вопрос был посвящен одной из самых актуальных городских проблем – обеспечение местами в детских садах детей старше трех лет. Как подчеркнул Александр Авдеев, власть свое обещание выполнила: до конца года будет открыто 11 групп на 27 мест каждая, что составит более 290 мест и в конце декабря родители получат соответствующие уведомления. Это позволит ликвидировать очередь из таких детей, составляющую на сегодня 270 человек. Проблема детей в возрасте от 2-х до 3-х лет будет решаться в следующем году.
«На следующий год мы откроем еще минимум 400 мест», - поделился перспективными планами глава Администрации города, отметив, что резервы для этого есть.



Обсуждая тему детских садов, журналисты затронули вопрос устройства в детские сады детей мигрантов. Как отметил Александр Авдеев, по закону все дети, проживающие в России, имеют право на образовательные услуги, но система распределения мест в детсадах нуждается в изменении. Планируется ее отрегулировать введением бальной системы. Баллы могут начисляться по таким критериям, как наличие работы у матери, семейный доход, место жительства и другие. Этот метод позволит оказаться вначале списка тем, кто имеет большее количество жизненных проблем – например, одинокой матери, работающей в бюджетной сфере. Сейчас такая система проверяется на законность, и будет приниматься публично. Глава Администрации считает, что пока надо восстановить необходимый объем детских садов. У Администрации города есть план действий на 2-3 года.
Другой социально-значимый вопрос, заданный Александру Авдееву, касается выделения бесплатных участков земли под жилищное строительство для многодетных семей.

Александр Авдеев пояснил, что в связи с отсутствием у города свободных территорий, направлены обращения в соседние районы с просьбой о заключении соглашений, по которым Обнинску будет предоставлена земля для распределения среди наших многодетных семей. В целом по области программа реализуется медленно, и у главы Администрации нет ощущения, что обнинская очередь будет двигаться медленнее, чем в других муниципальных образованиях.

Пресс-служба Администрации города

Рейтинг новости: -32

Вернуться к ленте новостей


обновлено 25.04.2024 08:13