Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Обнинск обеспечен теплом и электроэнергией для будущего развития

19 декабря 2012 года 18:03

19 декабря в Обнинске состоялось торжественное мероприятие по случаю завершения строительства нового объекта – газотурбинной тепловой электрической станции.

ГТУ-ТЭЦ №1 стала частью комплекса мер, последовательно реализуемых областной властью в течение двух последних лет для решения проблемы энергодефицита, актуальной для нескольких районов Калужской области и также для Обнинска. Сегодня эта задача в масштабах области почти решена, и новая ГТУ-ТЭЦ обеспечит городу дополнительно 20,8 МВт по электрической и 49,88 Гкал/час по тепловой энергии.

 
«Это важное и знаковое событие не только для города Обнинска, но и для области в целом. Этой небольшой станции достаточно, чтобы Обнинск чувствовал себя уверенно в любой ситуации. Это повышает возможности развития города с точки зрения теплоснабжения и электроснабжения», - отметил в выступлении на церемонии открытия губернатор Калужской области Анатолий Артамонов.
«Сейчас с вводом в эксплуатацию этой станции мы имеем возможность планировать наше дальнейшее развитие», - констатировал глава Администрации города Александр Авдеев. Среди перспективных проектов, наиболее важных для Обнинска, он обозначил строительство жилья в 55-м микрорайоне и в Заовражье, новые объекты ИАТЭ, развитие зон Технопарка и Обнинского индустриального парка в районе деревни Маланино, а также застройку территории возле деревни Кабицыно, где будут возведены многоэтажные жилые дома общей площадью более 300 тысяч квадратных метров.

 
Представители областной и городской власти высказали слова благодарности в адрес энергетиков, в том числе Калужской сбытовой компании, которая первой среди сбытовых компаний России освоила опыт строительства генерирующих мощностей, уделив проекту самое серьезное внимание.
«Прежде чем построить станцию, мы поставили вопрос: а что у нас будет с экологией? Поэтому при разработке проектной основы мы отдали предпочтение современным технологиям, в том числе - обеспечивающим шумоподавление. Заложенное топливо – газ, на сегодняшний день является самым экологически чистым видом топлива», - рассказал о характеристиках станции генеральный директор ОАО «Калужская сбытовая компания» Анатолий Яшанин.

 
К настоящему моменту на объекте завершены строительно-монтажные работы, выполнены все условия технического присоединения, заключены договора с поставщиками и станция постепенно вводится в эксплуатацию. Территория ГТУ-ТЭЦ освещена, обеспечена круглосуточной охраной и снабжена устройствами заземления и молниезащиты зданий и сооружений.

Пресс-служба Администрации города

Рейтинг новости: 78

Вернуться к ленте новостей


обновлено 25.03.2024 01:33