Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Колония мягкого режима

10 января 2013 года 10:27

Вышла в свет очередная книга из серии «Музейный проект», посвященная школе-колонии «Бодрая жизнь» педагога-реформатора Станислава Шацкого, и испанскому детскому дому.

Книга написана научным сотрудником Музея истории города Обнинска Ириной Ефимовой и содержит массу уникальных, ранее нигде не публиковавшихся сведений об истории школы-колонии «Бодрая жизнь», основанной известным русским педагогом Станиславом Теофиловичем Шацким на территории нынешнего Обнинска в 1917 году. «Организаторы летней трудовой колонии «Бодрая жизнь», - пишет автор, - на ее примере представили нам картину гармоничного развития детского сообщества. Тысячи мальчишек и девчонок обрели здесь вторую семью, стали людьми «высокой культуры с мозолями на руках».

На обширном фактическом материале, обращаясь к многочисленным архивным источникам, автор последовательно и увлеченно проанализировала этапы становления трудовой колонии «Бодрая жизнь», процесс ее функционирования в дальнейшем как Первой Опытной станции Наркомпроса, деятельность которой вызывала интерес отечественных и зарубежных исследователей уже в 20-30 годы прошлого столетия, вызывает интерес и сейчас. По свидетельству доцента кафедры социальной работы филиала РГСУ в Обнинске Анатолия Шебуняева, выступившего в качестве рецензента книги, уникальность педагогического опыта Станислава Шацкого и его коллектива заключалась в умении осуществлять гуманистический подход в работе с воспитанниками разных возрастов на основе целесообразной и педагогически оправданной деятельности.

Естественным дополнением к истории колонии «Бодрая жизнь» служит рассказ об испанском детском доме – повествование об испанских детях, проживших на Обнинской земле четыре счастливых года и обретших здесь вторую Родину, также входит в содержание новой книги «Музейного проекта». Как и предыдущие тома «Музейного проекта», книга о колонистах и испанских детях вышла в калининградском издательстве «Аксиос». Издание богато иллюстрировано и выпущено тиражом 1000 экземпляров.

Презентация книги состоится в Музее истории города Обнинска. О дате и времени будет сообщено дополнительно.


Сергей Коротков

Рейтинг новости: 32

Вернуться к ленте новостей


обновлено 22.03.2024 17:28