Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Система видеонаблюдения совершенствуется

29 января 2013 года 09:49

Открывая рабочее совещание, глава Администрации Александр Авдеев поблагодарил всех, кто участвовал в подготовке и проведении мотокросса на приз Первого наукограда. Несмотря на мороз, посмотреть на это впечатляющее зрелище пришло много людей. Горожане приходили семьями и приняли в поддержке спортсменов активное участие.

Далее на планерке обсуждались зимние проблемы города. Как доложил начальник МПКХ Сергей Клименко, продолжается уборка снега с дорог и его вывоз за пределы городской территории. Работа по расчистке города идет в дневное и ночное время. За прошедшую неделю вывезено 9171 кубометров снега, с начала года – 12438 кубометров. По его словам работы продолжатся в том же трехсменном режиме. Подробно ознакомиться с отчетом работы МПКХ за прошедшую неделю можно здесь

По информации заместителя главы Администрации по вопросам городского хозяйства Вячеслава Лежнина, на руководителей управляющих компаний составлен 31 административный протокол за ненадлежащее содержание внутриквартальных дорог и состояние дворов. Привлечено к административной ответственности 32 владельца автомобилей, стоящих у обочин магистральных дорог и мешающих уборке проезжей части.

К административной ответственности привлекались граждане и по линии отдела административно-технического контроля Калужской области. Как рассказала руководитель отдела Рита Елисеева, сейчас их работа связана, в основном, с жалобами населения. Так, по жалобам жителей города привлечено к административной ответственности 16 юридических лиц. В основном это управляющие компании. Составлено 6 протоколов в отношении автовладельцев за нарушение правил парковки.

Александр Авдеев привел в качестве примера ситуацию с домом №3 по ул. Энгельса. С одной стороны сами жильцы ставят автомобили так, что закрывают подъезд и делают невозможным вывоз мусора. С другой стороны жалуются, что мусор длительное время не вывозится. Глава Администрации призвал надзорные органы и административные комиссии активнее привлекать к ответственности нарушителей правил парковки.

На планерке была озвучена информация по мерам воздействия на должников, не оплачивающих своевременно наложенные штрафы и коммунальные услуги. По информации начальника службы судебных приставов Лидии Овчинниковой, сегодня существует возможность их принудительного взыскания. Действенной мерой является наложение ареста на банковские счета должников и их зарплатные карты. Кроме этого, за неуплаченный вовремя штраф возможен арест до 15 суток. В отношении должников за оплату жилья предлагается перенимать опыт других регионов, предусматривающий выселение неплательщиков.

Заместитель главы Администрации по вопросам управления делами Владислав Шапша доложил о мероприятиях, которые были выполнены в 2012 году по установке систем видеонаблюдения в Обнинске. Работа велась по трем направлениям. Первое – это оборудование видеокамерами оставшихся 3 въездов в город: Кабицинский, в районе АБЗ и Кончаловских гор. Проведена их настройка и пуско-наладка. Теперь все 6 въездов в город оснащены видеонаблюдением. Второе направление – оснащение видеокамерами 18 детских дошкольных образовательных учреждений. Школы города уже оборудованы видеонаблюдением. Для этого дополнительно из бюджета города было выделено 1 миллион 440 тысяч рублей. Это позволило установить 88 современных видеокамер с инфракрасной подсветкой, что дает возможность распознавать лицо и одежду посетителей. Кроме этого все видеокамеры имеют возможность подключения к общегородской системе.

Третье направление работы – оснащение видеонаблюдением предприятий, организаций, коммерческих структур. Так, уже установлены видеокамеры на ул. Курчатова в магазинах «Семаш», «Мир спорта», «Пятерочка».

Разработан проект установки системы видеонаблюдения на пр. Маркса, в которой будут задействованы магазины: «»Россиянка», «Букет», «Колизей», «Аист». Организациями за свой счет приобретены видеокамеры для дальнейшего подключения в единую городскую систему видеонаблюдения. Руководство завода «Сигнал» готово за счет предприятия приобрести видеокамеры и разместить на своем здании систему видеонаблюдения за перекрестком и тротуаром в этом районе. Готовы подключиться в городскую сеть торговые комплексы на ул. Красных Зорь: «Атриум» и «Парус». Необходимо провести проектирование системы видеонаблюдения 51 и 52 микрорайонов. Таким образом, к уже установленным 150 видеокамерам в этом году прибавится еще около 60. Основными же мероприятиями 2013 года будут создание на базе Единой дежурно-диспетчерской службы Управления по делам ГОЧС города Обнинска ситуационного центра и построение станции интегрирования видеопотоков.

В завершении планерки Александр Авдеев подчеркнул, что на региональном уровне опыт Обнинска признан положительным и рекомендован к распространению в других районах области.

Пресс-служба Администрации города

Рейтинг новости: 9

Вернуться к ленте новостей


обновлено 27.03.2024 12:47