Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Сети все возрасты покорны

01 февраля 2013 года 13:50

На круглом столе «ИКТ для равных возможностей», который прошел 31 января в Доме ученых. В рамках круглого стола состоялось торжественное открытие в библиотеке Дома ученых нового компьютерного класса, организованного областной и городской властью совместно с компанией МТС. Компания МТС начала реализацию этого проекта в столице, а Обнинск стал первым региональным городом, включенным в него.

Класс будет работать по проекту «Сети все возрасты покорны» и предназначен, в первую очередь, для обучения компьютерной грамотности пожилых людей. Курсы для этой возрастной категории в Обнинске уже есть, и как показала практика, их востребованность велика – горожане пенсионного возраста с интересом знакомятся с миром компьютеров и интернета, достигая определенных успехов - на Круглом столе лучшим выпускникам 2012 года были вручены дипломы.

Затем участники Круглого стола, среди которых были представители областной и городской власти, а также компаний ОАО «МТС» и ОАО «Ростелеком», обсудили проблемы развития информационно-компьютерных технологий в масштабах Калужской области и презентовали новые интернет-ресурсы.
Как рассказал заместитель губернатора Калужской области Максим Шерейкин, в этом году на условиях государственно-коммерческого партнерства с ОАО «Ростелеком» состоится запуск нового проекта, по мере исполнения которого все библиотеки, школы, административные органы и фельдшерские пункты Калужской области получат доступ в интернет. Всего таких пунктов насчитывается 1542 и 700 из них будут подключены к интернету уже в этом году.

 

«Реализация этого проекта существенно повлияет на уровень проникновения широкополосного доступа в интернет в районы области», - констатировал заместитель губернатора. Максим Шерейкин также высоко оценил опыт Обнинска по организации компьютерных курсов для пожилых горожан, подчеркнув, что эта практика должна быть распространена по всей области.
Обсуждая тему, заместитель главы Администрации Обнинска по вопросам экономического развития Юрий Твердохлеб отметил, что интернет позволяет эффективно организовать общение жителей и власти.

«Преодолевая цифровое неравенство общества, нужно делать акцент на позитивные возможности интернета», - сказал он в своем выступлении.
Затем докладчики Круглого стола представили новые интернет-разработки нескольких компаний: портал «Лифт в будущее», организованный как социальная сеть для взаимодействия талантливой молодежи с опытными наставниками в разных областях науки, КСО-проекты «Телеком Идея», «Дети в интернете», «Сети все возрасты покорны» и другие.

Пресс-служба Администрации города

Рейтинг новости: 65

Вернуться к ленте новостей


обновлено 25.04.2024 08:01