Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

2013 – Год охраны окружающей среды

28 февраля 2013 года 11:24

Указом Президента РФ 2013 год в России объявлен Годом охраны окружающей среды. 27 февраля в Администрации города начал работу организационный комитет по подготовке и проведению мероприятий, посвященных Году охраны окружающей среды, Дней защиты от экологической опасности в МО «Город Обнинск».

Как пояснила председатель комитета по охране окружающей среды, контролю в сферах благоустройства и экологии Администрации города Ирина Онуфриева, основная цель планируемых мероприятий – обеспечение права каждого человека на благоприятную окружающую среду. Для достижения этой цели необходимо формировать экологическую культуру населения – обратить внимание наибольшего количества горожан на существующие экологические проблемы и возможности их решения.

В рамках Года охраны окружающей среды в Обнинске запланированы как традиционные ежегодные мероприятия, так и новые акции экологической направленности.
В этом году, как и в прошлые годы, в частности, будут проводиться День птиц, День земли, регулярные субботники, весенний и осенний месячники по уборке территорий, масштабная посадка зеленых насаждений, акции по сбору ртутьсодержащих ламп и приборов «Экомобиль» и другие мероприятия. Также в 2013 году в Обнинске планируется увеличить число пунктов приема ртутьсодержащих ламп.

В целях воспитания бережного отношения к природе родного края у школьников и дошкольников в Музее истории города запланирована фотовыставка представителей флоры и фауны, занесенных в Красную книгу Калужской области.

Обнинск – один из первых городов региона, в котором в 2013 году планируется внедрить систему раздельного сбора мусора. На начальном этапе рассматривается возможность установки в городе одной площадки с несколькими контейнерами для отдельных видов мусора: пластика, бумаги и т.д. Также предполагается организация конкурса по сбору макулатуры между школами Обнинска.

Но в приоритете в 2013 году останется посадка зеленых насаждений. Наш город особенно сильно пострадал от вредителей деревьев в прошлом году, поэтому на сегодняшний день достигнуты договоренности с Малоярославецким, Боровским и Жуковским лесхозами о предоставлении достаточного количества посадочного материала. Непосредственно к посадке деревьев планируется привлечь не только организации экологической направленности, молодежь и предприятия города, но и представителей территориальных общественных самоуправлений (ТОСов).

Предприятиям и организациям города рекомендовано в срок до 11 марта направить в Управление городского хозяйства Администрации города свои предложения по мероприятиям в рамках Года окружающей среды. Далее эта информация будет обобщена в сводный план мероприятий на весь 2013 год.

 

Пресс-служба Администрации города

Рейтинг новости: 134

Вернуться к ленте новостей


обновлено 29.03.2024 07:48