Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Пилотный проект по укреплению безопасности на дорогах

05 марта 2013 года 11:15

4 марта комиссия по безопасности дорожного движения при Правительстве Калужской области прошла с участием главы региона. Губернатор объяснил свое присутствие на этом мероприятии чрезвычайной важностью рассматриваемых вопросов, связанных со здоровьем и жизнью людей.

Он отметил, что дорожная статистика по области за прошлый год вызывает беспокойство: каждый 6-й житель региона привлекался на нарушение правил дорожного движения, количество ДТП увеличилось на 17% и число погибших в них людей также возросло, дойдя до 368 человек. Кроме того, в результате ДТП почти 3 000 жителей получили травмы различной тяжести.

«Эти цифры заставляют содрогнуться. Нужны неординарные меры и инициатива, чтобы навести порядок на дорогах», - подчеркнул Анатолий Артамонов.
В Обнинске также зафиксирован рост травматизма, хотя, как отмечалось на совещании, здесь своевременно принимаются меры по улучшению организации дорожного движения – все переходы оборудованы знаками и разметкой. И результат есть: по оценке областного ГИБДД Обнинск имеет более низкий показатель дорожного травматизма, чем Калуга.

«По проблеме общественной безопасности мы работаем вместе с предприятиями. Сейчас в городе установлено более 150 камер видеонаблюдения, в том числе в частных владениях, и план на этот год предусматривает установку еще 50-100 видеокамер», - рассказал участвовавший в заседании комиссии глава Администрации города Александр Авдеев.

Данные системы видеонаблюдения позволяют раскрывать преступления и фиксировать нарушения ПДД, однако штрафы, которые взимаются в нарушителей, полностью уходят в областной бюджет, что, по мнению Александра Александровича, тормозит развитие этой деятельности на уровне муниципалитета. Возможность оставлять в городе 2/3 от этих средств позволила бы стимулировать работу по наказанию водителей, которые создают на дорогах опасную обстановку, не соблюдая ПДД.

По итогам обсуждения эта инициатива Александра Авдеева была поддержана губернатором. По обещанию Анатолия Артамонова Обнинск станет первым городом в регионе, где будет реализован такой пилотный проект.

Пресс-служба Администрации города

Рейтинг новости: 84

Вернуться к ленте новостей


обновлено 19.04.2024 07:21