Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Русские забавы с иностранным участием

12 марта 2013 года 10:19

Иностранные студенты ИАТЭ, приглашенные на празднование Масленицы, станут не посторонними зрителями, а активными участниками народного гуляния, которое пройдет в МП «Городской парк» 16 марта.

Им, как и всем остальным участникам праздника, предстоит играть в лапту, бегать в мешках, ходить на ходулях, состязаться в скоростном забивании гвоздей, биться подушками и даже учить русские народные танцы. Все виды народных забав проводятся в формате конкурсов, во время которых участники зарабатывают «очки» - жетоны. Затем эти жетоны обмениваются собственно на призы. В качестве призов участникам предложат блины, чай, гречневую кашу. Так что ребятам из Турции и Вьетнама, чтобы отведать русскую кухню, волей-неволей придется осваивать русские народные забавы-испытания. Да не просто осваивать, а еще и побеждать.

Но даже самых пассивных участников праздника Масленицы ждут незабываемые впечатления. Когда еще иностранцам представится возможность в такой полноте познакомиться с русскими обычаями, обрядами, традициями? Уже самое начало праздника обещает быть красочным и зрелищным: шуты и скоморохи будут зазывать посетителей парка на праздник. На сцене тем временем начнется представление, как пояснила заместитель директора МП «Городской парк» Елена Волкова, в формате домашнего театра. Выступят и бабушки из группы «Гармония», и Цирк дрессированных собак, и соседи парка по площадке – воинская часть 3382. Предполагается, что рядовые срочной службы станцуют лезгинку, внеся тем самым элемент мультикультурности в русский праздник Масленицы.

После зрелищной «разминки» начнется главная часть праздника – конкурсы и испытания на силу, ловкость, смекалку и… чувство юмора. И, наконец, завершит праздник традиционное сожжение чучела. Конечно, чучело для такого торжественного момента готовится заранее. Тем не менее, один из конкурсов предусматривает изготовление чучел своими руками. Для тех, кто запасется старыми вещами из дома, это раздолье для того, чтобы проявить творческие способности и, опять же, чувство юмора.

Во время подготовки к празднику его организаторам и пришла мысль пригласить на него иностранных студентов. Отдел международного сотрудничества и инвестиций Администрации города вышел на руководство ИАТЭ НИЯУ МИФИ, где обучаются ребята из Вьетнама и Турции. Идея была воспринята с воодушевлением. И, похоже, праздник Масленицы станет первым городским мероприятием, где иностранным студентам отведена роль не сторонних зрителей, а активных участников.


Елена Колотилина

Рейтинг новости: 10

Вернуться к ленте новостей


обновлено 28.03.2024 20:31