Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Когда разольются реки

14 марта 2013 года 09:39

Специалисты составили прогноз на половодье-2013

Согласно предварительному долгосрочному прогнозу Верхне-Волжского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды вскрытие Оки на участке Белев - Калуга в этом году ожидается с 31 марта по 6 апреля.

Как рассказала начальник отдела наблюдений и гидрометеообеспечения Калужского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Татьяна Изоткина, в 2012 году прогнозировались более высокие уровни. Так, для Оки у Калуги – 750-1050 сантиметров. Но Ока, единственная из рек нашей области, прогноз не выполнила. Максимальный показатель в районе областного центра равнялся 659 сантиметрам. Зато отличилась Угра, она даже превысила уровень опасного гидрологического явления, который составляет 750 сантиметров. Вода в Угре поднималась до отметки 784 сантиметра.

- Как будет развиваться половодье нынешней весной, во многом зависит от фактической погоды, - пояснила Татьяна Николаевна. – При быстром потеплении вода в реках может достичь максимальных прогнозируемых уровней. Свою лепту в половодье вносит и снежный покров. Зима в этом году выдалась снежная. Однако промерзание почвы небольшое. Есть вероятность, что часть талой воды впитается в землю. В 2012 году снега также выпало много, но почва промерзла глубже и вода направилась в реки. Надо отметить, что последние годы уровни весеннего половодья не такие высокие, как, к примеру, в начале прошлого века, особенно на Оке.

Максимальные уровни рек составят:

Водомерный пост
Интервал ожидаемых уровней, см
Средние многолетние значения за весь период наблюдений, см
р. Ока - г. Калуга
650-950
914
р. Жиздра - г. Козельск
650-810
735
р. Угра - п. Товарково
660-820
690
р. Протва - с. Спас-Загорье
600-720
608

По информации Главного управления МЧС России по Калужской области, во время весеннего половодья у нас в регионе затоплению подвержены территории, расположенные вдоль рек Оки, Жиздры, Угры, Протвы, Шани, Суходрева. При максимальных прогнозируемых уровнях подъема воды этой весной возможны затопления жилых домов и объектов экономики в Дзержинском, Козельском, Жуковском районах, Калуге и Обнинске. Деревня Староскаково, что в Дзержинском районе, ежегодно отрезается паводковыми водами при разливе Угры. Проезд в населенный пункт в это время невозможен. Жилые дома не подтапливаются.

Кладбища и скотомогильники в районы возможного затопления не попадают. Возникновения ледяных заторов на реках области не прогнозируется. ГУ МЧС подготовило силы и средства для проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ в период весеннего половодья.


Светлана Малявская, газета «Весть».
 

 

 

Рейтинг новости: 40

Вернуться к ленте новостей


обновлено 15.04.2024 17:51