Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Реконструкция Киевского шоссе вызвала повышенный интерес горожан

28 марта 2013 года 10:42

Публичные слушания по вопросу предоставления Государственной компании «Российские автомобильные дороги» разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенной реконструкции по линейному объекту «Реконструкция с последующей эксплуатацией на платной основе федеральной автомобильной дороги М-3 «Украина» в границах Обнинска прошли 27 марта в актовом зале Администрации города при большом количестве участников. Вопрос рассматривался немаловажный: реконструкция Киевской трассы в значительной степени меняет транспортную схему региона и в той или иной степени затронет интересы практически каждого жителя Обнинска и окрестных населенных пунктов.

В выступлениях представителей предприятий, сотрудников Администрации города, депутатов городского Собрания и жителей отмечалось, что реализация проекта необходима, однако сейчас он имеет ряд существенных недоработок. Причем предложенный вариант создает проблемы не только для автомобилистов и сотрудников предприятий, расположенных на Киевской трассе, но и для проезда спецтехники к ряду важных объектов.

В связи с этим заместитель главы Администрации города по вопросам благоустройства Вячеслав Лежнин обратился к разработчикам с просьбой о включении в проект строительства многоуровневого разъезда возле СХР и работ по реконструкции северного въезда в город, а руководитель МПКХ Сергей Клименко обратил внимание на необходимость организации безопасных пешеходных переходов через трассу.

«Нельзя допустить пересечение пешеходов и автомобилей в одном уровне», - подчеркнул Сергей Клименко в своем выступлении.
Присутствовавший на публичных слушаниях заместитель министра дорожного хозяйства Калужской области Павел Лучко оценил состоявшийся диалог как конструктивный.

«Никакие перемены не должны ухудшать жизнь населения», - обозначил он свою позицию, полностью поддержанную участниками мероприятия.
Присутствующие решили, что по итогам публичных слушаний все высказанные замечания необходимо объединить в единую схему и направить ее разработчикам для внесения изменений в их проект.

По информации, озвученной проектировщиками, после реконструкции Киевская трасса станет платной на участке с 37 по 173 километр. Сбор платы будет производиться в 5-и пунктах: на границе Москвы (возле поворота на Рассудово), на границе Московской и Калужской областей (86 км возле Ворсино), а также на 116, 155 и 180 километрах. Согласно предварительным расчетам, стоимость проезда составит 1,2 рубля за километр. Между пунктами можно будет перемещаться бесплатно, а для организации альтернативного проезда появятся дороги-дублеры, куда перенесут все автобусные остановки.

До пересечения с Калужским шоссе трасса расширится до 6 полос, а после 107 км будет 4-х полосной. В местах близости жилой застройки проектировщики обещают смонтировать шумозащитные экраны высотой от 2 до 5 метров, а также установить в домах пластиковые окна, если уровень шума окажется слишком высок.

Пресс-служба Администрации города

Рейтинг новости: 66

Вернуться к ленте новостей


обновлено 24.04.2024 00:44