Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Подготовка к весеннему озеленению

01 апреля 2013 года 14:05

29 марта состоялось очередное заседание комиссии по урегулированию вопросов, связанных с охраной зеленых насаждений на территории Обнинска под председательством заместителя главы Администрации города по вопросам городского хозяйства Вячеслава Лежнина.

На заседании комиссии было принято решение разрешить вырубку зеленых насаждений (в количестве 47 деревьев и 6 кустарников) в районе ул. Шацкого, 1. Зеленые насаждения на этом участке попадают в зону строительства офисного центра в соответствии с утвержденной градостроительной документацией. Вырубка насаждений будет произведена после оплаты компенсационной стоимости.

За период с 15 февраля по 28 марта этого года было выдано одно разрешение на снос зеленых насаждений: на территории детского сада №15 «Ласточка» в количестве 25 ясеней, ранее пораженных златкой.

Далее на комиссии обсуждались мероприятия по борьбе с насекомыми-вредителями, а также мероприятия предстоящего посадочного сезона.
МП «Коммунальное хозяйство» ежегодно в плановом порядке подсаживает деревья и кустарники вдоль улично-дорожной сети города, 2013 год не станет исключением. Начальник службы зеленого хозяйства МПКХ Зоя Луцкова рассказала о запланированных на весенне-летний период мероприятиях по борьбе с насекомым вредителем – каштановой минирующей молью. В мае, перед первым вылетом самцов бабочек моли, на каштанах будут размещены феромонные ловушки - специальные капсулы, пропитка которых привлекает насекомых в ловушку с клейким дном. Этот способ позволит в некоторой степени предотвратить размножение моли. Также в городе выбраны участки зеленых насаждений, находящиеся на удалении от жилых массивов, где планируется борьба с насекомыми-вредителями методом распыления препаратов биологического действия.

В прошлом году, еще до начала зимы, под каштанами была тщательно убрана опавшая листва, так как в ней зимует моль. На предстоящих весенних субботниках планируется повторный осмотр каштанов и уборка оставшейся опавшей листвы, там, где это необходимо. На тех участках, где были вырублены ясени, пораженные златкой, весной планируется выкорчевывание корней, обработка ям, утрамбовка почвы и посадка травы. Позже, осенью, в этих местах будут высажены новые деревья – тополь черный, клен сахарный, и другие, в количестве более 600 единиц.

По информации начальника отдела по благоустройству и озеленению городских территорий Валентины Полещук, к посадочному сезону 2013 года город начал готовиться заранее – уже определены планируемые места посадок и количество требуемого посадочного материала. Так, в частности, планируется посадить березы и ели на четной стороне улицы Цветкова и 20 берез на четной стороне улицы Заводской, произвести посадки деревьев в районе Музея истории города Обнинска, вдоль новой части улицы Красных Зорь, посадить кустарник в районе лицея «Технический». Также в посадочных работах примут участие предприятия-застройщики на основании своих гарантийных обязательств по озеленению территорий, «зеленые десанты» школьников и воспитанников детских садов, молодежные эко-отряды и просто активные и неравнодушные к состоянию своего города жители.


Пресс-служба Администрации города

Рейтинг новости: 290

Вернуться к ленте новостей


обновлено 29.03.2024 00:52