Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Квоты на иностранных работников ежегодно сокращаются

03 апреля 2013 года 17:06

3 апреля 2013 года в Администрации города Обнинска состоялся круглый стол на тему «Привлечение и использование иностранной рабочей силы в Калужской области», организованный министерством труда, занятости и кадровой политики Калужской области. На заседании круглого стола были подведены итоги заявочной кампании по привлечению иностранных работников в 2014 году, обсуждался порядок оформления разрешений на работу, изменения в миграционном законодательстве, вопросы соблюдения работодателями санитарно-гигиенических норм проживания и условий труда иностранных граждан, а также характерные ошибки работодателей при приеме на работу иностранных граждан. В заседании приняли участие представители предприятий региона, использующие труд мигрантов.

Заместитель министра – начальник управления министерства труда, занятости и кадровой политики области – Ирина Батищева в своем выступлении отметила, что при активном экономическом развитии региона нельзя обойтись без привлечения иностранной рабочей силы. Но на сегодняшний день в работе по привлечению дополнительных трудовых ресурсов на первый план должно выходить качество этой работы, а не количественные показатели. В частности, в последние три года в Калужской области прослеживается тенденция по уменьшению квоты на привлечение иностранной рабочей силы, а показатели ее реализации растут: в 2012 году квота на привлечение иностранной рабочей силы была реализована на 100%. Формирование квоты на привлечение и использование иностранных работников осуществляется на основании заявок работодателей. В 2013 году в заявочной кампании приняли участие около 100 предприятий-работодателей области.

С учетом корректировки квота на привлечение иностранных работников в Калужской области на 2012 год составила 26386 человек. Потребность в иностранной рабочей силе на 2013 год определена Межведомственной комиссией по вопросам привлечения и использования иностранных работников в количестве 26191 человек, в том числе из стран с безвизовым порядком въезда 19020, с визовым порядком въезда - 7171 человек. Квалификационный состав привлекаемых иностранных работников следующий: квалифицированные рабочие – 55,5%, неквалифицированные рабочие – 30,7%, специалисты – 6,3%, руководители – 4,3%, служащие – 1,4%, работники сферы обслуживания – 1,7%.

Основная масса трудовых мигрантов привлекается по рабочим профессиям, на которые существует постоянный спрос, так как российских граждан не устраивают эти вакансии из-за непрестижности или низкой оплаты труда. Тем не менее, для поддержания оптимального баланса трудовых ресурсов главным является принцип приоритетного права российских граждан на занятие вакантных и вновь создаваемых рабочих мест. Ирина Батищева отметила, что для защиты этого приоритетного права теперь работодатели должны устанавливать заработную плату для неквалифицированных работников в размере не менее 15 тыс. руб., для квалифицированных – не менее средней по отрасли, а в вопросах формирования ежегодных квот теперь будут принимать участие и муниципальные образования региона. Ранее такой практики не было.

Начальник отдела трудовой миграции УФМС по Калужской области Роман Вороничев, говоря о порядке оформления разрешений на работу иностранных граждан, напомнил о вступившем в силу в декабре 2012 года законе, по которому иностранные граждане, которые планируют трудоустраиваться в жилищно-коммунальное хозяйство, розничную торговлю или сферу бытового обслуживания, обязаны подтверждать владение русским языком не ниже базового уровня. Не должны подтверждать его знание только граждане стран, где русский язык является государственным - Белоруссии и Южной Осетии.

Пресс-служба Администрации города

Рейтинг новости: -4

Вернуться к ленте новостей


обновлено 19.04.2024 12:38