Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Борьба с каштановой минирующей молью

19 апреля 2013 года 14:58

В Обнинске продолжается активная работа по борьбе с каштановой минирующей молью – насекомым-вредителем, губящим листву городских каштанов. Первым этапом этой работы была осенняя уборка опавшей с каштанов листвы. На ближайших субботниках планируется дополнительная уборка оставшейся опавшей листвы, там, где это необходимо.

Второй этап – размещение на каштанах феромонных ловушек. Феромонные ловушки – это специальные капсулы с клейким дном, пропитка которых привлекает самцов моли в ловушку, тем самым частично предотвращается размножение моли. На сегодняшний день на каштанах по улице Курчатова уже размещено 400 таких ловушек, а всего на улицах Курчатова, Красных Зорь и проспекте Ленина в районе Музея истории города Обнинска их планируется разместить 2000 штук.

Следующим этапом борьбы с насекомыми вредителями – распыление препаратов биологического действия. Эти работы запланированы на вторую половину мая.

Служба зеленого хозяйства МПКХ и комплекс городского хозяйства Администрации города обращается к жителям со следующей информацией:

- феромонные ловушки безопасны для людей и птиц;

- феромонные ловушки – это не кормушки, не следует пытаться заполнить их семенами и другим кормом;

- феромонные ловушки предназначены только для борьбы с минирующей молью, размещение таких ловушек - один из эффективных способов уберечь городские каштаны от гибели, не следует снимать ловушки с деревьев и забирать для личного пользования.

Пресс-служба Администрации города

Рейтинг новости: 92

Вернуться к ленте новостей


обновлено 15.04.2024 15:41