Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

День Победы отметили тепло и торжественно

13 мая 2013 года 17:51

 

Праздник День Победы прошел в этом году в новом формате. В целом организаторы не отступили от традиций – 9 мая у мемориала Вечный огонь состоялся памятный митинг, завершившийся возложением венков, минутой молчания и парадом, однако в традиционный сценарий были добавлены новые детали, что не осталось незамеченным горожанами.
«Такого события как участие в параде бронетранспортера времен Великой Отечественной войны, в городе еще не было. В полном объеме участвовали в параде наши кадеты и курсанты школы МВД, что тоже впервые. И конечно же, финальная часть - салют на территории мемориала, такого давно в городе не случалось», - отметил председатель Совета ветеранов города Николай Капустин.
На бронетранспортере было укреплено знамя дивизии Александра Наумова, освобождавшей Калужскую землю и, в частности, территорию современного Обнинска от немецких захватчиков. В составе этой дивизии сражался Почетный гражданин нашего города Николай Баршевцев, который также пришел 9 мая к Вечному огню.

 
«Сегодняшний праздник проходит более торжественно, и я вижу, что у людей изменилось отношение к исторической памяти - сейчас к ветеранам относятся с большим уважением, чем прежде», - сказал Николай Сергеевич.

Действительно, многие горожане подходили к ветеранам, чтобы вручить им цветы, поблагодарить за Победу или сделать памятное фото.
В официальной части праздника слова признательности за ратный подвиг произнесли также глава Администрации города Александр Авдеев, начальник учебного центра ВМФ Михаил Воложинский, Почетный гражданин города участник Великой Отечественной войны Андрей Гандюхин и другие жители.

В этом году не только власть, но и горожане приложили большие усилия, чтобы сделать День Победы всеобщим праздником, и это удалось. Так, волонтеры из Обнинского молодежного центра организовали большую развлекательную программу для детей разного возраста – классики, пробочки, аукцион, светофор, банки и другие игры собрали много ребятишек. Юные художники из реабилитационного центра «Доверие» представили выставку своих работ военной тематики, а учащиеся музыкальных школ подготовили творческие номера.

 

Концертная программа с участием творческих коллективов города продолжалась до позднего вечера, вплоть до праздничного салюта, завершившего этот день.
Как рассказал председатель Совета ветеранов города Николай Капустин, власть и дальше намерена уделять особое внимание празднику Великой Победы. Не раскрывая всех секретов, он отметил, что к 70-летию Победы мемориал Вечный огонь ожидает реконструкция.

 

Пресс-служба Администрация города

Рейтинг новости: -102

Вернуться к ленте новостей


обновлено 27.03.2024 21:03