Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Дикое животное в центре Обнинска

29 мая 2013 года 12:24

Около 10 часов утра 27 мая в Управление по делам ГО и ЧС по городу Обнинску от жителей дома на улице Любого поступила информация о находящемся на территории жилого микрорайона лосихе. Вместе со спасателями на место обнаружения животного прибыли сотрудники полиции, МПКХ и заведующий городской ветеринарной станцией имени Л.А. Плеханова Анатолий Ревво. Миграционные маршруты диких животных – генетическая установка, изменить которую человек не может. Вероятно, именно поэтому лосиха оказалась в центре Обнинска.

Более трех часов предпринимались попытки или вплотную подойти к животному, чтобы сделать усыпляющий укол (соответствующий препарат имеется в наличии и в ветеринарной станции и в службе МПКХ), или совершить выстрел с препаратом из пневматического ружья. В течение этого времени дикое животное не подпускало людей ближе, чем на 50 метров – сделать точный выстрел с уколом, а тем более непосредственно укол - невозможно. При попытке людей приблизиться лосиха начинала метаться из стороны в сторону, несколько раз пыталась перепрыгнуть через забор, в результате этих попыток поранила ноги. Устроить животному специальный коридор-загон, для того, чтобы заставить лосиху пройти по этому коридору и попасть в кузов спец.автомобиля, как поступили бы, например, специалисты на территории охотхозяйства, в городских условиях не представлялось возможным.

Как пояснил Анатолий Ревво, оставить ситуацию как есть, без контроля, было невозможно. Полагать, что дикое животное успокоится и покинет территорию города самостоятельно – было бы ошибочно. Возбужденное дикое животное в состоянии шока могло повести себя непредсказуемо – куда бы оно не направилось, столкновений с людьми, транспортом, сетями тепло- и водоснабжения избежать бы не удалось.

Исключительно в целях безопасности жителей, учитывая критическое состояние лосихи, обстоятельства и место происшествия – центр города – было принято решение убить животное. Тело лосихи увезли для утилизации сотрудники МПКХ.

Сразу после случившегося происшествия на улице Любого, поступило сообщение об обнаруженном на территории зеленого хозяйства МПКХ молодого лосенка. Даже в условиях огороженного сравнительно небольшого пространства три попытки применить пневматическое ружье с усыпляющим уколом не увенчались успехом. Тем не менее, лосенка «проводили» в нужном направлении и он убежал в лес в районе горнолыжной трассы.

За последние 17 лет дикие лоси появлялись в Обнинске 6 раз, случай 27 мая – седьмой. Во всех предыдущих случаях отстрела животных удавалось избежать. Обстоятельства складывались так, что животное попадало на замкнутую территорию, где его можно было усыпить, а затем вывезти за пределы жилой застройки, но чаще лоси получали повреждения от столкновений с автомобилями, и раненых животных, не способных оказать сопротивление специалистам, вывозили из города.


Пресс-служба Администрации города

Рейтинг новости: -25

Вернуться к ленте новостей


обновлено 27.03.2024 09:24