Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Пресс-конференция в КБ№8

07 июня 2013 года 16:04

На пресс-конференции, состоявшейся 4 июня, главный врач клинической больницы №8 Владимир Петров рассказал журналистам о том, какие задачи, по его мнению, нужно решать коллективу больницы в первую очередь. В больнице спокойная, рабочая обстановка, все отделения и службы работают в штатном режиме. Владимир Александрович подчеркнул, что он не сторонник резких революционных скачков, он больше за эволюционный, поступательный путь развития. Та планомерная работа, которая проводилась в последние годы в Клинической больнице №8 в рамках стратегии по развитию системы Федерального медико-биологического агентства в России, будет продолжена. Преемственность курса развития КБ №8 ФМБА России будет обеспечена полностью.

Наиболее значимым вопросом повестки дня являются кадры. Общеизвестно, что близость к Москве и Московской области с их более значительными финансовыми потоками приводит к тому, что многие врачи уходят работать туда. Но это не значит, что те, кто остаются здесь, могут не работать. Врач должен лечить, и лечить как можно больше. Только тогда он становится профессионалом высокого класса. В качестве примера настоящего профессионализма и бескорыстного служения людям профессор Петров назвал руководителя детского отделения Людмилу Геннадьевну Райкину, которая проработала в Обнинске более тридцати лет, и лечила чуть ли не всех обнинских детишек.

Служение людям должно быть главным для врача, считает Владимир Александрович. И такое отношение к профессии надо воспитывать, в том числе с помощью профессиональных конкурсов (причем доктор Петров считает возможным сделать эти конкурсы открытыми, т. е. с приглашением для участия медперсонала других лечебно-производственных учреждений). В сентябре-октябре уже запланированы конкурсы медицинских сестер, а к концу года и конкурс молодых врачей.

Также В.А. Петров сказал, что надеется на привлечение в клиническую больницу выпускников медицинского факультета ИАТЭ, деканом которого он был последние два года. Например, уже достигнута договоренность о том, чтобы направить двух выпускников в ординатуру для получения специализации эндокринологов – врачей этого профиля в больнице остро не хватает. И хотя он теперь является главврачом КБ №8 и должность декана факультета оставил, сотрудничество с медицинским факультетом ИАТЭ обязательно будет продолжено, заверил Владимир Александрович. «Клиническая больница потому и клиническая, что на ее базе ведется обучение студентов медицинского вуза, а для студентов необходимо обучаться в хорошем лечебном учреждении, так, что мы «обречены» на сотрудничество», - подытожил В. А. Петров.

Владимир Петров высказался решительно против того, чтобы врачи с приема в клинической больнице отправляли больных в частные медицинские структуры, где лечат их же, но за деньги. Но запретить врачам такое совмещение нельзя – «крепостное право давно отменили». Надо поддерживать профессиональную дисциплину, четко выполнять свои профессиональные обязанности и одновременно развивать истинные лучшие качества российского врача – хорошее отношение к пациентам, добросовестность в работе, гордость за свой коллектив. Врачи должны гордиться своей работой, а их дети – гордиться своими родителями. Для координации деятельности всех лечебных учреждений города В.А. Петров предложил создать в городе Совет главных врачей – орган, который позволит медицинским учреждениям любой формы собственности и любой направленности скоординировать свою деятельность на благо жителей города.

На вопрос о размерах заработной платы был получен неожиданный ответ. Оказывается, что зарплаты у врачей не такие уж и маленькие, как иногда любят у нас поговорить. Как выяснилось, даже минимальные зарплаты в больнице начинаются от 10 тысяч рублей – но это полставки у молодого врача без категории. А обычно врачи работают на ставку-полторы, имеют различные надбавки. И среди медсестер тоже немало таких, кто получает суммы порядка тридцати тысяч. Так что дело, прежде всего, все-таки не в деньгах, а в нашем отношении к делу, уверен Владимир Александрович.

Поделился он и тем, как будет пытаться решить острейший вопрос – строительство жилья для врачей. КБ №8 можно включить в федеральную программу строительства жилья для бюджетных работников, в которой ФМБА участвует. Сегодня уже запущено несколько пилотных проектов в стране, и наша больница постарается принять участие в этой программе.

Еще одно новшество, предложенное Петровым: у всех жителей города появится возможность высказать свои вопросы и предложения по работе Клинической больницы и получить на них ответ. В ближайшие дни во многих «точках» (приемный покой, управление, 1-я и 2-я поликлиники, детское отделение и др.) клинической больницы будут установлены ящики для постоянной связи с главным врачом. Ключи от этих ящиков будут находиться только у главного врача, и раз в две недели все письма будут прилюдно изыматься (кстати, главврач пригласил поучаствовать в открытии этих ящиков журналистов и всех желающих), и на все вопросы будет дан ответ. Единственное ограничение – анонимные обращения рассматриваться не будут.

Также главврач считает необходимым ремонтировать дороги в медицинском городке, огородить территорию городка, что поможет навести порядок на территории. Но все эти работы стоят очень дорого, в бюджете больницы таких денег нет, и он планирует обращаться за помощью к руководству области и города, тем более, что такие предложения уже обсуждались руководителем ФМБА В.В. Уйба и губернатором Калужской области А. Д. Артамоновым.

И закончил главврач свой разговор с журналистами так: «Все мы – и я, и вы – хотим одного: чтобы в нашем городе была хорошая больница. И у нас есть для этого все возможности – мощная структура и традиции ФМБА позволяют КБ №8 развиваться и поддерживает нас во всех начинаниях. Так давайте вместе стремиться к лучшему. Я всегда открыт для сотрудничества и обещаю отвечать на любые, даже самые острые вопросы прессы. Обращайтесь!».

Пресс-служба КБ№8

Рейтинг новости: -5

Вернуться к ленте новостей


обновлено 12.04.2024 11:14