Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Город мастеров обретает популярность

29 июля 2013 года 11:08

Выставка-ярмарка изделий народных промыслов, которая традиционно проходит в Обнинске в День города, привлекла в этом году мастеров из разных регионов России и даже из других стран. Среди гостей города, впервые представивших свои изделия на выставке, были резчики по дереву из Центра народной культуры «Светлица» (город Шарья Костромской области).

«Мы приехали на этот праздник по приглашению организаторов с нашими сувенирами – это деревянные медведи, ежики, птички и другие игрушки из дерева. Все изделия являются авторскими, и они отличаются от тех, что представлены на массовом рынке», - рассказал директор «Светлицы» народный мастер России Николай Маслеников.



Как и в прошлые годы, на выставке можно было не только приобрести уникальные предметы, но и научиться чему-то полезному. Так, Лилия Прокофьева, обнинский преподаватель искусства батика, впервые в истории «Города мастеров» в течение трех дней проводила свои мастер-классы, которые оказались интересны и детям, и взрослым.

«Рисунок наносится на ткань и затем раскрашивается кисточкой. Цвет каждой детали автор выбирает самостоятельно, а мы помогаем ему освоить солевую технику. Работа может быть как индивидуальная, так и коллективная, когда один рисунок создают 3-6 человек», - раскрыла некоторые секреты батика педагог.
Немалый интерес горожан вызвали представленные на выставке продукты пчеловодства, которые привезли в Обнинск из пасеки «Семейные фермы Белогорья» Раиса Богданович и Сергей Сиротин.



«В Обнинске мы впервые. Стали участниками «Города мастеров», чтобы рассказать о продуктах пчеловодства и их правильном использовании, а также дать обнинцам возможность попробовать белогорский мед», - поделились пчеловоды, отметившие доброжелательность горожан.

Торжественная церемония открытия «Города мастеров», состоявшаяся в пятницу 27 июля, также включила в себя новый элемент. После поздравительной речи, которую произнесла заместитель главы Администрации города по социальной работе Татьяна Попова, зрителям был представлен новый проект «Обнинск музыкальный». В его создании участвовали несколько учреждений культуры и Клуб ветеранов, включивший в проект выступления своих творческих коллективов - хора «Вечерний звон», ансамбля «Гармония» и других.

Пресс-служба Администрации города

Рейтинг новости: 52

Вернуться к ленте новостей


обновлено 16.04.2024 05:53