Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Борьба за спасение каштанов продолжается

13 августа 2013 года 10:06

С осени 2012 года в Обнинске проводится комплекс мероприятий, направленных на уничтожение вредителя конского каштана – каштановой минирующей моли. Напомним, что моль не причиняет вреда стволу и ветвям каштана, а паразитирует только на листьях. Гусеницы развиваются в ткани листа, выедая его изнутри, что приводит к преждевременному увяданию лиственной массы.

Личинки моли зимуют в опавшей листве, поэтому на прошлогодних осенних субботниках и на весенней уборке города в этом году большое внимание было уделено важнейшей профилактической мере – максимальной уборке опавшей листвы под каштанами. Также в весенний период нынешнего года для борьбы с молью на каштанах разместили более тысячи феромонных ловушек. Проведенные мероприятия дали положительный результат. Как рассказала председатель Комитета по охране окружающей среды, контролю в сферах благоустройства и экологии Администрации города Ирина Онуфриева, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, состояние деревьев стало значительно лучше. Отмечается уменьшение популяции насекомого-вредителя, однако, для полного уничтожения каштанной минирующей моли комплекс мер по борьбе с ней требуется повторять ежегодно. Таким образом, осенью 2013 года и весной 2014 года на городских субботниках будет продолжена тщательная уборка опавшей листвы под каштанами, и снова запланировано размещение феромонных ловушек.

Применение препаратов методом опрыскивания в Обнинске недопустимо. В соответствии с санитарно-эпидемиологическим правилами, опрыскивание возможно, если расстояние между территорией обработки и жилыми домами составляет 50 метров и более. В Обнинске это расстояние существенно меньше.

 

Пресс-служба Администрации города

Рейтинг новости: 68

Вернуться к ленте новостей


обновлено 15.04.2024 20:35