Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Инновационный курс развития продолжится

16 августа 2013 года 11:34

Более 70 человек собралось 15 августа в актовом зале Администрации города, чтобы обсудить Программу комплексного социально-экономического развития города Обнинска как наукограда Российской Федерации на 2013–2017 годы и на период до 2020 года. Вначале перед участниками публичных слушаний выступил заместитель главы Администрации города по вопросам экономического развития Юрий Твердохлеб, который рассказал об основных направлениях программы и ожидаемых результатах.

Данная программа есть результат труда рабочей группы из 15 человек, куда вошли представители разных городских групп. Интерес к документу, определяющему будущее Обнинска, проявили Правительство Калужской области, ГНТС и руководители предприятий, которые также внесли свои предложения.

Как рассказал Юрий Твердохлеб, основным направлением развития города по-прежнему остается инновационный курс – создание новых предприятий с акцентом на фармацевтику и биотехнологии. Это позволит увеличить бюджет города, создать новые рабочие места, эффективно решать социальные проблемы.

«Объем промышленного производства вырастет в 2,6 раза в 2020 году по сравнению с 2012 годом, увеличится заработная плата, будет устойчиво расти доходная часть бюджета», - спрогнозировал докладчик.

Экономическая часть Программы не вызвала вопросов у жителей, однако многие из выступавших отметили необходимость более тщательной проработки раздела по экологии.

«Экология – это тонкая материя, с которой следует обращаться аккуратно», - подчеркнул в своем выступлении заместитель директора НПО «Тайфун» Михаил Запевалов. А так как именно НПО «Тайфун» проводит в городе замеры параметров воздуха, ученый подробно остановился на этой теме. Он отметил, что результаты измерений воздуха могут быть интерпретированы по-разному, и не всегда население делает это правильно.

«В Обнинске установлены автоматические станции контроля, которые используются в зоне проведения Олимпийских игр, такого нет больше нигде. В городе постоянно контролируются несколько показателей воздуха, в том числе те 6, которые рекомендованы для контроля Всемирной организацией здравоохранения. И кроме того, Обнинск стал единственным городом, где ведется контроль 3-х показателей. По этим, неконтролируемым нигде, кроме Обнинска, показателям мы видим, что в городе благополучная ситуация с мелко-дисперсной пылью», - поделился информацией ученый. Он также внес несколько предложений по дальнейшей организации работ по экоконтролю.

По обещанию ведущего публичные слушания депутата городского Собрания Владимира Наволокина, все высказанные горожанами замечания будут учтены. По итогам голосования проект Программы был одобрен большинством участников мероприятия.

Пресс-служба Администрации города

Рейтинг новости: 8

Вернуться к ленте новостей


обновлено 15.04.2024 14:15