Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

22 сентября на территории Калужской области ожидается

21 сентября 2013 года 16:05

Облачно, временами дождь. Ветер северо-западный 6-11 м/с. Температура воздуха по области ночью 5..10°С, днём 9..14°С, в Калуге ночью 7..9°С, днём 11..13°С.
Горизонтальная дальность видимости днем – 9 км.

Прогноз преобладающей температуры воздуха (°С) и осадков по Калужской области
по сведениям Гидрометцентра России
 

 
Дата
Температура воздуха, ºС
Осадки
Ночь
День
Ночь
День
23.09
4..9
8..13
  дождь
  дождь
24.09
4..9
8..13
  дождь
 дождь

Гидрологическая обстановка на территории области в норме, контролируется. Уровни воды соответствует средним многолетним значениям.

1.1. Лесопожарная обстановка
Действующих очагов природных пожаров по данным Рослесхоза на территории области в настоящее время нет.
По данным КЦГМС на 21.09.2013 года в лесах на всей территории Калужской наблюдается 1 класс пожарной опасности (опасность отсутствует).

1.2. Радиационная обстановка
Радиационная, химическая и бактериологическая обстановка на территории области в норме.
Радиационный фон в пределах естественного - 0,08 - 0,11 мкЗв/час. В отдельных районах области, подвергшихся воздействию аварии на Чернобыльской АЭС, радиационный фон 0,12-0,23 мкЗв/час. Общий уровень загрязнения воздуха – умеренный. Основной загрязнитель – автомобильный транспорт. Экологическая обстановка устойчивая.

1.3. Техногенная обстановка
За истекшие сутки существенных техногенных аварий и происшествий не зарегистрировано.

1.4. Санитарно-эпидемиологическая обстановка
Санитарно-эпидемиологическая обстановка на территории области в норме, контролируется.

1.5. Экзогенная обстановка
Существует вероятность просадки грунта в местах строительства, прокладки траншей и производства дорожных работ. На слабоукрепленных суглинистых склонах оврагов, крутых склонах рек и ручьев существует вероятность подвижки грунта. (Источник ЧС – осадки, перенасыщенность влагой почвы и грунта, нарушения при производстве дорожно-строительных работ). Калужская область в целом благополучна по данному виду рисков.

1.6. Сейсмическая обстановка
Территория Калужской области не относится к зонам интенсивных тектонических движений. Сейсмическая обстановка на территории области в норме.

1.7. Фитосанитарная обстановка
Фитосанитарная обстановка на территории области в норме, контролируется.

2. Прогноз возникновения происшествий (ЧС)

2.1. Гидрометеорологическая обстановка

Опасные метеорологические явления: не прогнозируются.
Неблагоприятные метеорологические явления: не прогнозируются.

2.2. Природные и природно-техногенные источники ЧС (происшествия)
Чрезвычайные ситуации природного и природно-техногенного характера выше муниципального уровня не прогнозируются.
Существует низкая вероятность (Р=0,2) возникновения очагов природных пожаров. (Источ-ники – несоблюдение правил пожарной безопасности при хозяйственной деятельности граждан).
Существует вероятность (Р=0,2) возникновения аварийных ситуаций и происшествий, свя-занных с повреждением (обрывом) линий электропередач. (Источник – износ основных средств).
Повышается вероятность возникновения дорожно - транспортных происшествий на трассах местного и федерального значения. (Источник – несоблюдение водителями ПДД, увеличение транс-портного потока в выходные дни). Рост количества ДТП также возможен на трех аварийно-опасных участках трассы федерального значения. Вероятность возникновения дорожно-транспортных происшествий на территории области на 22 сентября Р=0,4.
Наибольшее количество происшествий прогнозируется в районах, через которые проходит трасса федерального значения М-3 «Украина»:
- Боровский район с 86 км по 95 км;
- Жуковский район с 95 км по 105 км;
- Малоярославецкий район с 105 км по 155 км.

2.3. Техногенные источники ЧС (происшествий)
Чрезвычайные ситуации техногенного характера выше межмуниципального уровня не прогнозируются.
В связи с курением в нетрезвом виде, использованием неисправных обогревательных приборов, нарушением правил эксплуатации газового оборудования сохраняется вероятность (P=0,4) техногенных пожаров. Наиболее сложная обстановка может сложиться на территории Дзержинского, Жуковского, Малоярославецкого районов и городском округе «Город Калуга».
Из-за нарушения правил безопасности эксплуатации газового оборудования сохраняется вероятность (Р=0,2) взрывов бытового газа в жилых домах.
Сохраняется вероятность (Р=0,3) возникновения техногенных аварий на объектах ЖКХ на территории области на 22 сентября. Повышенный риск возникновения аварий на объектах ЖКХ, в Боровском, Жуковском, Малоярославецком, Дзержинском районах и городском округе «Город Калуга». (Источник – износ основных средств).

2.4. Биолого-социальные источники чрезвычайных ситуаций
Существует вероятность выявления единичных случаев заболеваний бешенством среди животных. По статистике самые неблагополучные по заболеванию бешенством животных Бабынинский, Мещовский, Малоярославецкий районы. Вероятность возникновения заболевания бешенством животных на территории области на 22 сентября Р=0,2.
Существует вероятность (Р=0,2) инфицирования населения через укусы клещей.
Сохраняется низкая вероятность (Р=0,3) несчастных случаев на водных объектах (Источник – ловля рыбы рыбаками в состоянии алкогольного опьянения и несоблюдения мер безопасности при эксплуатации надувных плав. средств).
Существует вероятность (Р=0,2) заболеваний граждан «энтеровирусной инфекцией».
Сохраняется вероятность (Р=0,4) отравления грибами среди населения.

3. Рекомендованные превентивные мероприятия
1. Прогноз погоды и возможных чрезвычайных ситуаций с рекомендованными превентив-ными мероприятиями доведен до глав муниципальных образований области, жилищно-коммунальных служб, ГП «Калугаоблводоканал», ОАО «Калугаэнерго», МУП «Калугатеплосеть», ГИБДД и других взаимодействующих организаций для принятия соответствующих мер по обеспечению безаварийной работы социально-значимых объектов и объектов экономики.
2. Рекомендовано поддерживать в готовности пожарно-спасательные формирования, аварийные бригады, коммунальные и дорожные службы к немедленному реагированию в случае возникновения аварийных ситуаций.
3. При получении информации о сложных погодных условиях:
- немедленно информировать население по телевидению и радио;
- проинформировать глав муниципальных образований области, дежурные службы объектов электроснабжения, руководителей объектов ЖКХ, руководителей объектов жизнеобеспечения;
- привести в готовность аварийно-спасательные формирования;
- проверить готовность резервов материальных средств для ликвидации ЧС на объек-тах энергоснабжения;
- особое внимание обратить на готовность резервных источников питания.
4. Силами УНД, с участием сотрудников УВД, продолжить проверки противопожарного состояния административных зданий, учебных учреждений, производственных объектов. Проводить комплекс мероприятий по повышению пожарной безопасности на объектах с массовым пребыванием людей.
5. Для предотвращения возникновения природных пожаров на территории региона:
- организовать уборку замусоренных участков на опушечной части лесных массивов и лесов, прилегающих к населенным пунктам;
- организовать проведение инвентаризации пожарных гидрантов, скважин и других водоисточников, обеспечить подъезды пожарных машин к водоисточникам, оборудовать водозаборы на естественных и искусственных водоемах площадками с твердым покрытием, а водонапорные баш-ни - устройством для забора воды;
- организовать в поселениях привлечение поливомоечных машин и другой приспособленной техники для подвоза воды к местам пожара;
- обеспечить информирование населения о лесопожарной обстановке, требованиях и прави-лах пожарной безопасности в лесах через средства массовой информации, а также путем проведения бесед с населением.
6. Силами УНД совместно с организациями, обслуживающими жилой фонд, проводить разъ-яснительную работу с потребителями (абонентами) природного газа по пользованию газом в быту и содержанию ими газового оборудования в исправном состоянии.
7. Вести с населением области разъяснительную работу о необходимости своевременного обращения в медицинские учреждения в случае укуса человека дикими животными и домашними животными.
8. Уточнить состав сил и средств, при реагировании на возможное увеличение ДТП, а так же количество дополнительно выставленных дорожных знаков и информационных табло, дополнительных радаров и передвижных постов ДПС.
9. Совместно с территориальными органами исполнительной власти и подразделениями ГИБДД продолжить реализацию мер по предупреждению возникновения ЧС и аварийных ситуаций на автомобильных трассах, уточнить планы прикрытия наиболее опасных участков дорог.
10. Вести с населением области разъяснительную работу через СМИ и систему «ОКСИОН».
11. О происшествиях своевременно информировать Главное управление МЧС области.

4. Данный прогноз разрабатывается на основании информации, поступающей от учре-ждений, входящих в территориальную систему мониторинга и прогнозирования ЧС области (ТСМП), с использованием прогноза чрезвычайных ситуаций ЦМП ЦУКС ЦРЦ на 22 сентября 2013 года, полученного по электронной почте, а также собственных баз данных по учету ЧС и происшествий.

ФКУ «ЦУКС Главного управления
МЧС России по Калужской области»

Рейтинг новости: 186

Вернуться к ленте новостей


обновлено 17.04.2024 03:32