Заседание Совета при губернаторе прошло в Обнинске

03 октября 2013 года 14:03

3 октября в Доме Ученых состоялось заседание президиума Совета при губернаторе Калужской области по реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России». На заседании был рассмотрен ход жилищной застройки на территории Обнинска и близлежащих районов – Боровского, Жуковского и Малоярославецкого. О строительстве новых объектов в Обнинске рассказал участникам заседания глава Администрации города Александр Авдеев.

 

Александр Александрович отметил, что строительная сфера города развивается динамично, и в этом году планируется сдать не менее 85 тысяч квадратных метров жилья. Среди перспективных проектов жилищной застройки глава Администрации города отметил новый микрорайон Заовражье, где уже в будущем году должно быть построено 3 жилых дома. Строители намерены увеличить этажность, и таким образом в итоге Заовражье сможет предложить новоселам до 500 тысяч квадратных метров жилья. Однако для успешного освоения данной строительной площадки необходимо решение ряда проблем, связанных с прокладкой дороги и подведением коммуникаций, и в решении этих вопросов городу требуется поддержка области.

Ознакомившись с представленной информацией, губернатор Калужской области Анатолий Артамонов обещал, что в реализации этого крупного проекта Обнинск может рассчитывать на помощь области.

 

Анатолия Артамонова также интересовали планы застройки Обнинска в микрорайоне Солнечная долина и особенно – на участке напротив Дома Ученых, где будет сформирован центр города. По мнению губернатора Калужской области, здесь могли бы разместиться органы власти, тем более, что проектом предусматривается строительство в этой части города здания общественно-делового центра.

 

Каких-либо проблем в застройке микрорайона Солнечная долина, взаимодействии с Администрацией города и коммунальными организациями нет, - такое мнение высказали на заседании Совета работающие в городе строители. Среди других тем, рассмотренных на заседании, был также вопрос о финансировании вновь построенных частных детских садов, один из которых скоро откроется в Боровском районе. Обсуждая эту тему, губернатор Калужской области дал поручение о разработке проекта областного закона, предусматривающего компенсационные выплаты владельцам детских садов с тем, чтобы родительская плата в них оставалась на уровне муниципальной.

Пресс-служба Администрации города

 

Рейтинг новости: 108

Вернуться к ленте новостей


обновлено 24.03.2024 22:43
© 2009-2024 Администрация города Обнинска.
При полном, либо частичном использовании материалов ссылка на сайт Администрации города Обнинска обязательна.