Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Медики ФМБА ставят заслон инфекции

15 октября 2013 года 16:53

11 октября 2013 года главный врач КБ №8 ФМБА России Владимир Петров и руководитель РУ №8 ФМБА России, главный санитарный врач Обнинска Анатолий Иванов провели первое в этом году заседание оперативного штаба по гриппу. Как отметил в своем выступлении Анатолий Иванов, в Обнинске вторую неделю наблюдается тенденция к повышению уровня заболеваемости респираторными вирусными инфекциями. В неделю ими заболевают порядка 600 человек. В таких условиях развития эпидемической ситуации наиболее эффективным средством профилактики гриппа является прививка. Тем более что в этом году вакцина «Гриппол-плюс» поступила в город вовремя, задолго до начала массовых заболеваний.

Чтобы привлечь внимание горожан к вакцинации от гриппа, руководители Клинической больницы №8 показали личный пример – они вакцинировались первыми, и сделали это открыто, с приглашением прессы. Но, к сожалению, на заседании штаба было отмечено, что обнинцы не спешат прививаться. На 9 октября 2013 года и детям, и взрослым горожанам было сделано всего 2009 прививок.

Главный врач КБ №8 Владимир Петров назвал вакцинацию главным приоритетом этого месяца и призвал, в первую очередь, врачей, учителей, учащихся, пожилых людей, работников торговли и транспорта, массово делать прививки. Важно вакцинироваться именно сейчас, в октябре, пока данная профилактическая мера наиболее эффективна. Медицинским работникам в ближайшее время поручено организовать вакцинирование школьников, студентов ИАТЭ и политехникума прямо в учебных заведениях, где для этого имеются все условия. Активную поддержку в разъяснительной работе о необходимости вакцинации от гриппа окажет также заместитель главы Администрации города Обнинска по социальным вопросам Татьяна Попова.

На заседании штаба руководители всех подразделений больницы доложили о готовности к началу сезонного подъема вирусных инфекций. Лекарства, необходимые для лечения гриппа и ОРВИ имеются в достаточном количестве. Это касается как противовирусных препаратов (арбидол, анаферон, кагоцел, ингавирин, тамифлю), так и других групп препаратов (антибиотики, муколитики, отхаркивающие и дезсредства).

Уважаемые обнинцы! Гораздо легче и экономически выгоднее провести эффективную профилактику, чем потом лечить грипп. Не забывайте, болезнь очень коварна, и страшна своими осложнениями! Всем, кто хочет сделать прививку, необходимо посетить участкового терапевта и получить направление. Кабинет №417 поликлиники №1 КБ №8 принимает посетителей каждый день с 8-30 до 18-00 (перерыв с 12-30 до 13-30). Прививка делается бесплатно.
Предприятия города могут подавать заявку на массовую вакцинацию, и руководство КБ №8 призывает сделать это как можно быстрее.

У всех нас есть возможность избежать заболевания гриппом, давайте не будем упускать этот шанс!

Пресс-служба ФГБУЗ КБ №8 ФМБА России

Рейтинг новости: -41

Вернуться к ленте новостей


обновлено 25.04.2024 07:15