Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Идеи молодых новаторов

21 октября 2013 года 09:57

На IV Конгрессе Ассоциации новаторских городов, который прошел в Одинцово 8-10 октября, обнинская молодежь представила 2 проекта - «QR-код – библиотека» и «Социальная карта обнинца», и оба они были направлены на улучшение качества жизни горожан.

Как рассказал один из участников обнинской делегации Алексей Хомиченок, проект «QR-код библиотека» направлен на популяризацию чтения. Он предусматривает размещение на улицах города своеобразных «книжных шкафов», в которых вместо бумажных книг будут стоять только обложки с qr-кодом, дающим возможность скачать книгу из специальной электронной библиотеки. По замыслу разработчиков, скачивание должно производиться либо через мобильный интернет, либо через точку доступа вай-фай, которая блокирует все сайты, кроме самой библиотеки.

Второй проект под названием «Социальная карта Обнинца - "Карта О!"» направлен на помощь коренным горожанам.

«Смысл проекта - в предоставлении жителям специальных карт, если они родились и живут в городе. Владельцы таких карт могли бы получать скидки в различных сервисах, - например, на транспорте или в магазине при покупке продуктов», - рассказали авторы проекта.

 

Пресс-служба Администрации города

Рейтинг новости: 51

Вернуться к ленте новостей


обновлено 18.04.2024 07:02