Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

На повестке дня - наведение порядка

29 октября 2013 года 12:40

28 октября глава Администрации Александр Авдеев провел планерку с участием руководителей структурных подразделений и федеральных служб, на которой обсуждались вопросы жизнедеятельности города.

В начале планерки было доложено об исполнении поручения главы Администрации по применению штрафов в отношении руководителей Управляющих компаний, которые нарушают сроки обслуживания многоквартирных домов, и не исполняют выданных предписаний по устранению нарушений. Как отметил Александр Авдеев, наложение штрафов не является самоцелью. Администрация города пытается навести порядок в этой сфере. Поэтому предлагается более тесное взаимодействие с областной государственной жилищной инспекцией, которая может не только штрафовать, но и обращаться в судебные органы в случае неоднократных нарушений. Александр Авдеев предложил выступить с обращением о передаче отдельных полномочий на муниципальный уровень, чтобы оперативно решать подобного рода проблемы.

Доложили главе Администрации и о состоянии городской ливневой канализации. По словам руководства МПКХ, ливневка находится в рабочем состоянии. Специалисты соответствующей службы проводят регулярные осмотры и при необходимости прочистку засоров, образовавшихся как в приемниках стоков, так и ливневой канализации. В планах МПКХ покупка мощной комбинированной дренажной машины, созданной на базе КАМАЗа, для промывки ливневки под давлением. Причем, такая машина, оснащенная баком из нержавеющей стали, сможет промывать горячей водой даже замерзшие ливнеприемники в холодное время года. Александр Авдеев распорядился провести дополнительную ревизию приемников сточных вод, расположенных рядом со строительными объектами.

Обсуждалась и ситуация с пассажирскими перевозками. С 5 ноября вступает в силу закон, обязывающий водителей пассажирского транспорта иметь российские права. На сегодня в Обнинске, кроме автобусов ОПАТП, пассажиров перевозит 350 маршруток. Из 350 водителей 140 должны пройти процедуру получения российских водительских прав. Этот процесс уже идет, но, тем не менее, нельзя исключить вероятность увеличения интервалов движения маршруток. Оценивая ситуацию, специалисты будут проводить временное перераспределение автотранспорта на маршрутах, а возможно и выпуск дополнительных автобусов на линии. В целом сбоев в перевозке пассажиров не прогнозируется, но людям, пользующимся общественным транспортом, все же стоит выходить на работу раньше, чем прежде.

На планерке обсудили миграционную ситуацию в городе. Как сообщалось, около 60 предприятий привлекают в своей деятельности труд мигрантов. Это порядка 2500 человек в год. В 2013 году областным министерством труда было согласовано только 1400 квот от запроса работодателей, что составляет 60%. Как отмечалось, в будущем году эта цифра еще уменьшится. Труд мигрантов востребован городскими предприятиями, работающими в сфере промышленности, строительства, складского хозяйства и транспорта. Причем, по официально предоставляемым данным, запрос квот на привлечение труда мигрантов на транспорте составляет 9%. В докладе главе Администрации подчеркивалось, что на 2014 год областной Минтруд не подтвердил ни одной квоты для работы в сфере пассажирских перевозок. Также по официальным данным статистики средняя зарплата мигрантов составляет 15000 – 20000 рублей. По мнению УФМС, работодатели завышают количество требуемых квот и необходимо ужесточать их ответственность за пребывание иностранных работников на территории города. Совместно с прокуратурой УФМС активизирована работа по проверке законности привлечения на предприятиях труда мигрантов. Есть предприятие, на которое уже наложено взыскание в виде штрафов на сумму в 18 миллионов рублей.

Как считает Александр Авдеев, в Обнинске должна быть создана межведомственная рабочая группа с представителями УФМС, Администрации города, прокуратуры, Роспотребнадзора и других ведомств для решения актуальных проблем, связанных с миграционной ситуацией.

Пресс-служба Администрации города

Рейтинг новости: 30

Вернуться к ленте новостей


обновлено 18.04.2024 08:18