Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Обнинск и Луков продолжают сотрудничество

15 ноября 2013 года 10:10

14 ноября в Обнинске состоялась встреча делегации польского города Луков с представителями областной и городской власти. В обсуждении перспектив сотрудничества в области культуры приняли участие министр культуры Калужской области Александр Типаков и глава Администрации города Александр Авдеев.

Александр Типаков пригласил творческие коллективы Лукова к участию в различных конкурсах и фестивалях, которые пройдут в области в следующем году, объявленным в России Годом культуры, и польские гости поддержали это предложение.



Александр Типаков отметил, что Калужская область и Обнинск, в том числе, поддерживают не только творчество жителей, но и развитие народных промыслов и ремесел.

«На примере городского Дворца культуры Обнинска и его деятельности по популяризации народного искусства вы можете убедиться, что эта работа ведется в Калужской области на самом высоком уровне», - констатировал министр.
В свою очередь члены польской делегации рассказали о тех направлениях искусства, которые развиваются в Лукове, а также представили свои творческие коллективы.



Обе стороны высказали намерение закрепить двухстороннее сотрудничество договором, который положит начало активному взаимодействию Лукова и Обнинска в сфере культуры.

Одно из совместных мероприятий, в котором принимают участие мастера Польши и России, состоится 15 ноября в Москве в галерее «Листок», где начнет свою работу первый международный российско-польский проект «Славянские корни и современность». Кроме творческих работ в галерее также будут представлены предметы славянского быта XIX-XX веков из Музея истории города Обнинска и коллекция традиционных костюмов калужского края ХIХ века, выполненная мастерами МБУ «Городской клуб ветеранов». Выставка организована при поддержке Управы района Южное Бутово, совместно с Региональным музеем города Луков (Польша), Музеем истории города Обнинска, Муниципальным бюджетным учреждением «Городской клуб ветеранов».

Пресс-служба Администрации города

Рейтинг новости: 76

Вернуться к ленте новостей


обновлено 24.04.2024 01:32