Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Семинар по защите водных ресурсов

19 ноября 2013 года 10:31

17 ноября в Музее истории Обнинска при поддержке администрации Обнинска прошел экологический семинар, посвященный защите окружающей среды. Главная тема - защита водных ресурсов.

Семинар логично разделился на две составляющих: первая его часть была посвящена эмоциональному восприятию человеком мирового океана, а вторая – защите водных ресурсов и обитателей водного мира.



На семинаре подвели итоги городского конкурса детских рисунков по водной тематике. В соревновании участвовали школьники всех возрастов. Поэтому жюри присудило три первых места: среди младших школьников «золото» досталось Рите Астаховой (лицей «Держава»), в средних классах победителей признана Катя Колесниченко (школа №11), а в старших – Святослава Кашенкова (школа №3).

Большой интерес слушателей семинара вызвало сообщение доктора географических наук Александра Никитина, который занимается изучением радиоактивного загрязнения вод. Александр Иванович привел интересные данные, сравнивая последствия Чернобыльской катастрофы и аварии на Фукусиме-1. По словам ученого, радиоактивные элементы в первом случае дошли до Балтийского и Черного морей, а уровень загрязнения после Фукусимы довольно мал. Тему экологии продолжил Валерий Федоров, сотрудник министерства экологии и природных ресурсов, работающий в отделе сохранения биологического разнообразия. Федоров утверждал, что в нашей стране охрана ООПТ (особо охраняемых природных территорий) ведется гораздо более жестко, чем даже в США и рассказал о работе над законом, который даст егерям и рыбинспекторам смежные полномочия, что позволит успешнее бороться с браконьерством.

Напомним, что этот семинар не первый в списке мероприятий, которые проходят в Обнинске под эгидой «Года охраны окружающей среды». Музей уже организовывал экспозицию под названием «Красная книга Калужской области», которая носила не только эстетический, но и познавательный характер, Все 58 крупноформатных фотографий исчезающих видов животных и растений были снабжены справочными текстами. Прошла ретроспективная выставка фоторабот Международного фестиваля «Золотая черепаха», ознакомившая жителей города с потрясающими снимками живой природы. И, надеемся, Фестиваль подводных изображений окажется не последним в этом ряду.


Лиза Каменская

Рейтинг новости: 22

Вернуться к ленте новостей


обновлено 25.03.2024 20:20