Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

О транспорте и проблемах с крупногабаритным мусором

19 ноября 2013 года 12:49

 

На планерке главы Администрации города Александра Авдеева, которая состоялась 18 ноября, обсуждались хозяйственные вопросы, касающиеся жизни города.

 

Начал совещание глава Администрации с транспортного вопроса. С целью регулирования пассажирских перевозок в городе, подготовлены конкурсная документация по определению компании-оператора для внедрения новой в Обнинске транспортной платежной системы - безналичной оплаты проезда граждан в пассажирском транспорте. Изучив подготовленные документы, Александр Авдеев предложил доработать их, с тем, чтобы более четко прописать механизм защиты от возможного недобросовестного исполнителя, а также ввести финансовое обеспечение исполнения будущего контракта.
После того, как пройдет этот конкурс и будет определена единая компания – оператор по сбору средств, предстоит еще один конкурс – на определение муниципальных перевозчиков, к которым будут предъявляться более жесткие требования, например, вместимость транспортных средств и их год выпуска.
Второй вопрос касался вывоза мусора, в том числе и крупногабаритного. Как отмечалось на планерке, в большинстве случаев графики вывоза исполняются, а нарушившим его, указывается на недопустимость подобных действий впредь. Для прозрачности работы Управляющих компаний им рекомендовано вывесить графики вывоза мусора на подъездах, а крупногабаритный мусор вывозить преимущественно после выходных, когда активность населения в благоустройстве жилья и улучшении качества жизни повышается.

На планерке отмечалось, что, с одной стороны, люди жалуются на нерегулярный вывоз мусора, с другой стороны - не хотят за это платить. Так в старом городе выявлены несколько домов, не заключивших договоры на вывоз ТБО и пользовавшихся мусорными контейнерами своих соседей. Кроме этого, в поселке Обнинское уже три года идет процесс заключения подобных договоров хозяевами частных домов, и до сих пор этот процесс не завершен.

Обсуждая проблему вывоза крупногабаритного мусора из жилого сектора, а сегодня тариф составляет 35 копеек за 1 кв. м жилой площади (в эту стоимость входит: работа грузчиков, транспорта и утилизация), Александр Авдеев предложил изучить зарубежный опыт, когда жильцы при возникающей необходимости покупают для этого талон. По мнению главы Администрации с такой законодательной инициативой можно выйти на региональный и федеральный уровень, ведь проблема вывоза крупногабаритного мусора существует во многих регионах России.

На планерке обсуждали еще вопросы о подготовке информационных листков с полезной для жителей информацией для размещения в лифтах и подъездах домов, а также создание комиссии по контролю за миграционными процессами. Единый образец информационного листка дорабатывается с учетом мнения жителей, высказанных в ходе опроса на сайте Администрации города. Что же касается создания комиссии по контролю за миграционными процессами, сейчас продолжается работа над подготовкой положения о работе комиссии и согласовываются кандидатуры для вхождения в ее состав.


 

Пресс - служба Администрации города

 

 

Рейтинг новости: 76

Вернуться к ленте новостей


обновлено 14.04.2024 14:38