Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Специальная техника для слабовидящих

04 декабря 2013 года 10:28

3 декабря в нотно-музыкальном отделе центральной детской библиотеки состоялось компьютерное занятие для членов Всероссийского общества слепых. Провел его председатель городской организации ВОС Игорь Максимов.

Игорь Владимирович убежден, что незрячие и слабовидящие люди могут пользоваться мобильным телефоном, компьютером и другими современными техническими устройствами. Для этого необходимо освоить специальное программное обеспечение, и помочь в этом – задача организаторов компьютерного курса.

«Сегодня и 5 декабря я хочу сделать обзорную лекцию по тем возможностям, которые может дать компьютер невидящим людям. Это работа в социальной сети Вконтакте, прослушивание музыкальных файлов и аудиокниг, общение в скайпе и другое», - рассказывает Игорь Максимов о своей инициативе.

Различные мероприятия, в том числе тематические вечера, для членов ВОС проводятся в библиотеке уже более 20 лет, однако осваивать компьютерную технику стало возможным только в этом году.

Как рассказала заведующая нотно-музыкальным отделом Наталья Дубина, компьютер появился в библиотеке этим летом благодаря спонсорской помощи НПО «Технология», и теперь на нем учатся работать слепые и слабовидящие люди различных возрастов – от 20 до 70 лет. Многие имеют компьютер дома, но чтобы освоить его, им требуется помощь. Кроме того, библиотека за эти годы стала для слабовидящих людей площадкой для общения, где можно интересно провести досуг.
Поддержку библиотекарям и членам ВОС оказывают не только спонсоры, но и город. «Совместно с библиотекой и Управлением социальной защиты мы участвуем в программе «Доступный город», и в рамках этой программы надеемся приобрести для библиотеки специальную технику, позволяющую сканировать и озвучивать бумажные книги», - поделился новыми планами Игорь Максимов.

Пресс-служба Администрации города

Рейтинг новости: 84

Вернуться к ленте новостей


обновлено 25.03.2024 01:51