Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

КБ №8 расширяет спектр услуг и внедряет новые операции

31 января 2014 года 10:42

Для улучшения качества медицинской помощи горожанам и расширения спектра высокотехнологичной помощи в КБ №8 ФМБА России стали приглашать ведущих специалистов ФМБА. Например, в декабре сложнейшую урологическую операцию выполнил главный уролог ФМБА Кирилл Александрович Павленко.

На этой неделе в нашей больнице оперировал один из ведущих нейрохирургов-вертебрологов страны – доктор медицинских наук Владимир Валентинович Доценко. Опытный травматолог и нейрохирург, профессор кафедры травматологии и ортопедии РУДН, лауреат премии РФ в области науки и техники успешно практикует в ЦИТО (Центральный научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии имени Н.Н. Приорова), в Клинической больнице №119 ФМБА. 27 января профессор Доценко провел операцию женщине, много лет страдавшей от сильнейшего остеохондроза шейного отдела позвоночника.



Отдыхая после операции в ординаторской травматологического отделения, Владимир Валентинович ответил на несколько вопросов.

- Вы 3 часа 45 минут провели в операционной. Видимо, операция была очень непростой?
- Да, такие операции делать непросто. Поражение сразу двух шейных позвонков, причем процесс очень старый, запущенный. В позвонках образовались остеофиты – костные разрастания, которые растут внутрь позвоночного канала, сужают его, раздражают нервные черешки и вызывают постоянные сильные боли, а в наиболее серьезных случаях могут привести и к параличу. Цель операции – расширить позвоночный канал, чтобы нервные окончания не травмировались, и восстановить правильную ось позвоночника, который из-за сильного поражения как бы начинает складываться внутрь. Все это удалось сделать.

Честно говоря, это даже физически тяжелый труд: нужно сделать двести, триста движений, и каждое из них должно быть абсолютно точным, без всяких сбоев. У хирурга и вообще-то нет права на ошибку, а тут особенно! Но за что я люблю подобные операции – они дают быстрый и очень заметный эффект. Многолетнюю сильную боль снимает как рукой, и уже через несколько дней после операции пациент ощущает себя значительно более легким, свободным в движениях.

- Мы можем надеяться, что вы приедете к нам оперировать еще?
- Да, я с удовольствием приеду в ваш город. У нас сложились добрые отношения с главным врачом больницы профессором В.А. Петровым, нейрохирургом Н.Н. Вознесенской. Мне понравилась доброжелательная атмосфера в операционной. У вас хорошие хирурги и анестезиологи! Я рад, что смог показать коллегам методику проведения этой операции. А Нина Николаевна, которая мне ассистировала, сейчас готовится к защите кандидатской диссертации у нас в РУДН – и значит, у вас появится еще один молодой и перспективный кандидат медицинских наук.

И еще мне понравилось, что Обнинск так недалеко от Москвы, добираться удобно. Так что приглашайте, постараюсь выкроить время!
В Интернете на фамилию «Доценко» можно найти огромное количество отзывов и благодарностей. Люди надеются на него, едут со всех концов страны, благодарят за спасение от тяжелых болезней. На его счету более 2500 успешных операций на позвоночнике, из них 400 проведены за рубежом (Сирия, Судан, Иордания, Ливан, Перу), более 100 печатных работ, 3 монографии, 2 учебника, 9 патентов на изобретения в лечении патологий позвоночника.
И то, что наши горожане теперь могут надеяться на помощь такого высококвалифицированного профессионала – действительно хорошая новость!

Пресс-служба КБ №8 ФМБА России

Рейтинг новости: 77

Вернуться к ленте новостей


обновлено 16.04.2024 17:32