Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Проблема утилизации фармацевтических отходов будет решена уже в 2014 году

04 февраля 2014 года 11:34

31 января Глава Администрации города Обнинска Александр Авдеев посетил с ознакомительным визитом Комплекс термического обезвреживания фармацевтических и медицинских отходов, строящийся в Жуковском районе в промышленной зоне за территорией НИФХИ им. Карпова.

В 2012 году в Калужской области был создан инновационный кластер фармацевтики, биотехнологий и биомедицины. На сегодняшний день под его эгидой объединились пятьдесят фармацевтических предприятий – крупных, средних и малых, с иностранными и отечественными инвестициями. Сейчас кластер находится на этапе становления, осуществляется активное привлечение новых производителей лекарственных средств. Одновременно с развитием фармацевтического производства растет и объем опасных отходов, которые необходимо обезвреживать.
Результаты мониторинга состояния дел с утилизацией фармацевтических и медицинских отходов в регионе показывают необходимость комплексного и системного подхода к решению этих проблем с привлечением инвестиций частного капитала.



Комплекс термического обезвреживания фармацевтических и медицинских отходов позволит достичь существенного улучшения санитарно-эпидемиологического и экологического благополучия в Калужской области, благодаря использованию прогрессивной и экологически безопасной технологии. Подобные комплексы уже давно успешно функционируют, и успели себя хорошо зарекомендовать в Санкт-Петербурге, Томске, Сочи, Тюмени, Хабаровске и других городах России.

Мощность комплекса - 1500 тонн отходов в год, что позволяет охватить весь объем образующихся в Калужской области фармацевтических и медицинских отходов. При этом комплекс не создает загрязнений, превышающих ПДК и ПДУ, и не является источником воздействия на среду обитания и здоровье человека, что подтверждается санитарно-эпидемиологическим заключением, а также государственной экологической экспертизой Федеральной службы по надзору в сфере природопользования.


Инвестиции в проект составят более 55 млн. руб. Запуск комплекса планируется в II квартале 2014г.
По информации ООО «ЭКОПолигон»

Для справки:

ООО «ЭКОПолигон» осуществляет деятельность в области обращения с опасными отходами. Компания оказывает услуги по приему и размещению на специализированном полигоне неутилизируемых промышленных отходов, обладает всей разрешительной документацией по обращению с опасными отходами I-IV класса опасности. Имеет опыт работы в данной области с 2008 года.

Рейтинг новости: 24

Вернуться к ленте новостей


обновлено 20.04.2024 20:09