Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

В Обнинске поздравили ученых

10 февраля 2014 года 12:17

В Калужской области стало уже хорошей традицией отмечать День науки. И этот год не стал исключением – 7 февраля в обнинском ДК ФЭИ состоялось торжественное собрание с участием представителей областной и городской власти.

Поздравляя научную общественность с профессиональным праздником, губернатор Калужской области Анатолий Артамонов поделился планами на будущее, обозначив в качестве приоритетной задачи переход к экономике знаний. Он подчеркнул, что эта задача может быть решена только в сотрудничестве с научными коллективами и учеными.



В настоящее время по качеству инноваций Калужская область занимает 6-е место среди 83-х регионов России, и в этом – немалая заслуга обнинских ученых.

«2013 год был достаточно успешным для нашего научного сообщества. Активность в научной сфере не падает, наши малые предприятия выходят в лидеры современной инновационной экономики, что подтверждает качество обнинских инноваций», - сказал в своем выступлении глава Администрации города Александр Авдеев.



Александр Александрович отметил, что городская власть по-прежнему будет оказывать поддержку инновационному бизнесу.
«Администрация города нацелена на конструктивное сотрудничество как с крупной фундаментальной наукой, так и с малым бизнесом, который работает в современных рыночных конкурентных условиях», - подчеркнул он.



С поздравлениями к ученым обратились также член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валерий Сударенков и министр образования и науки Калужской области Александр Аникеев. За достигнутые успехи сотрудникам научных предприятий области были вручены различные награды. Среди награжденных есть и обнинские ученые – Игорь Меркурисов (ГНЦ РФ – ФЭИ), Виталий Поздеев (ОФ НИИ ФХИ им. Л. Карпова), Юрий Волков (НИЯУ-МИФИ), Валерий Долгой-Трач (ВНИИ СХМ), Юрий Селезнев (ЦИПК), Анна Хохлова (ВНИИГМИ-МЦД) и другие. Кроме того, на торжественном мероприятии прошла церемония чествования лауреатов двух областных конкурсов – им. Тимофеева-Ресовского и им. Чижевского, проведение которых стало хорошей традицией, направленной на поддержку научных исследований.
 

Пресс-служба Администрации города

Рейтинг новости: 30

Вернуться к ленте новостей


обновлено 17.04.2024 22:38