Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Губернатор посоветовал поднимать уровень культуры жителей наукограда

14 февраля 2014 года 15:57

13 февраля в Доме Ученых прошел отчет главы Администрации города Александра Авдеева перед населением за минувший год. Наглядно оценить успехи, достигнутые властью в 2013 году, участники мероприятия смогли с помощью фильма, отразившего все стороны городской жизни. В частности, удалось решить такие острые социальные проблемы как ремонт перехода в районе железнодорожной станции и перенос автовокзала, обеспечение местами в детские сады детей старше трех лет, а также почти вдвое сократить очередь нуждающихся в жилье за счет участия горожан в муниципальных программах.
К вопросам будущего Авдеев отнес строительство моста через Репинку, выделение земли многодетным семьям и борьбу с несанкционированными парковками автотранспорта, нарушающего правила благоустройства.



Отсутствие в городе острых социальных проблем, беспокоящих группы жителей, косвенно подтвердили вопросы, заданные участниками мероприятия. В основном они касались локальных ситуаций: кому-то не нравится большое число винных магазинов, кому-то – рекламная тумба возле гостиницы «Юбилейной», а кто-то был недоволен своей заработной платой, соседскими машинами под окнами или управляющей компанией.

Претензии к работе управляющих компаний были высказаны в нескольких записках, и, отвечая на них, Александр Авдеев пояснил, что для смены УК жильцы должны провести собрание, а затем обратиться в Администрацию города за консультацией о дальнейших действиях. Он также отметил, что муниципалитет намерен вернуться на рынок коммунальных услуг в качестве обслуживающей организации, что поможет жителям поднять уровень благоустройства своих дворов.

По сложившейся традиции на мероприятии присутствовал губернатор Калужской области Анатолий Артамонов, который дал положительную оценку работе городской власти, а также рассказал о перспективах развития области.

«Мне приятно осознавать, что город идет вперед. Обнинск благоустраивается, и здесь чувствуется скоординированная работа органов власти», - сказал в своем выступлении областной глава. В качестве пожелания на будущее он рекомендовал более целенаправленно и настойчиво проводить воспитательную работу с молодежью, чтобы город отличался высоким уровнем культуры жителей.



Анатолию Артамонову также был задан ряд вопросов, касавшихся выделения земли многодетным семьям, расселения ветхих домов, ситуации в политехникуме, борьбы с нелегальной миграцией и других проблем. Губернатор заверил обнинцев, что область постоянно предпринимает усилия для оказания помощи городу в решении острых вопросов, стараясь найти наиболее оптимальные варианты. В частности, Анатолий Артамонов пояснил, что все многодетные семьи получат участки земли с подведенными коммуникациями, и Калужская область практически единственный регион, который ставит перед собой такую задачу.

Кроме того, область планирует достичь 10 - процентного прироста промышленного производства, что является одним из самых высоких показателей в стране, а также помочь Обнинску расширить свои границы, чтобы способствовать дальнейшему развитию города.

«Обнинск вносит весомый вклад в развитие области, и мы должны сделать так, чтобы на российском уровне он играл особую роль», - подчеркнул Анатолий Артамонов.

 

Пресс-служба Администрации города

Рейтинг новости: 155

Вернуться к ленте новостей


обновлено 18.04.2024 23:58